Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 22:00

Вместе против бедствий

Главы чрезвычайных ведомств шести стран встретились в Минске
Источник:kp.ru
Совместные учения - залог успешных действий в случае реальных катастроф. Фото: Пресс-служба МЧС России

Совместные учения - залог успешных действий в случае реальных катастроф. Фото: Пресс-служба МЧС России

В Минске прошло заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСЧС ОДКБ). Уже в десятый раз встретились главы чрезвычайных ведомств России, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

- В условиях постоянного роста количества угроз и меняющихся рисков, как никогда, необходимо тесное взаимодействие между нашими чрезвычайными ведомствами, что будет способствовать защите населения и территорий от бедствий любого масштаба и сложности, - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

Участники заседания обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества друг с другом и с международными организациями в сфере оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Обсуждалось и стратегическое партнерство, в рамках которого развивается Российско-армянский центр гуманитарного реагирования. Пример необходимости такой совместной работы - недавние крупные природные пожары в республике, когда по запросу армянской стороны МЧС России направило для тушения самолет Ил-76. Благодаря работе наших летчиков удалось спасти уникальный заповедник «Хосровский лес».

БРАТЬЯ ПО СПАСЕНИЮ

МЧС России и Беларуси связывают давние и тесные взаимоотношения в вопросах обеспечения безопасности. Об этом и о совместных перспективах шла речь на двусторонней встрече глав спасательных ведомств Владимира Пучкова и Владимира Ващенко.

Главным событием в Минске стали учения по ликвидации условной радиационной аварии. От российской стороны в них приняли участие специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Подразделение продемонстрировало прекрасное владение специальным робототехническим комплексом и беспилотными летательными аппаратами.

- У российских специалистов большой опыт работы по защите объектов атомной энергетики. Мы давно сотрудничаем, а с 2010 года практически отрабатываем навыки на учениях, - сказал Владимир Ващенко. - Мы будем продолжать наше взаимодействие, что пойдет на пользу спасательным ведомствам двух стран и, самое главное, будет способствовать повышению безопасности людей.

Во время встречи главы спасательных ведомств определили основные приоритеты совместной работы на ближайшие годы. В их числе - развитие системы антикризисного управления, совершенствование системы мониторинга и прогнозирования различных опасностей и угроз, подготовка специалистов. Планируется продолжить обмен опытом между сотрудниками пожарно-спасательных подразделений двух стран, а также проводить совместные научные исследования в сфере безопасности.

Владимир Пучков показал на манекене, как правильно накладывать повязку пострадавшему. Фото: Пресс-служба МЧС России

Владимир Пучков показал на манекене, как правильно накладывать повязку пострадавшему. Фото: Пресс-служба МЧС России

СОТРУДНИЧЕСТВО С ТАДЖИКИСТАНОМ

Еще одну двустороннюю встречу Владимир Пучков провел с председателем Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Республики Таджикистан Рустамом Назарзода.

Речь шла о Плане совместных мероприятий на 2018 - 2019 годы, который направлен на дальнейшее развитие двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В свою очередь, Рустам Назарзода высоко оценил российскую методику подготовки кадров.

В завершение встречи Владимир Пучков пригласил Рустама Назарзода принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню спасателя, которые традиционно состоятся в Москве в конце декабря текущего года.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ МИНИСТРА

Ведомственные вузы братских стран также продолжат реализовывать программу обмена учащимися - ежегодно до 20 курсантов. Обучение проходит на базе Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. Во время его посещения министры осмотрели учебные классы, пообщались с молодежью и даже кое-чему научили!

В программе обучения в белорусском университете предусмотрена практика в больнице. И студентам это очень нравится - интересно и полезно. Знакомясь с вузом, министры зашли в один из кабинетов, где проходили занятия по оказанию первой помощи. Но что-то не совсем получалось у курсантки, и тогда глава МЧС сам показал, как правильно наложить повязку пострадавшему.

Следующий этап сотрудничества двух чрезвычайных ведомств - создание системы дистанционного обучения. Это позволит преподавателям профильных вузов из России вести занятия в белорусских вузах и наоборот.