Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Недвижимость24 октября 2017 6:54

Плата за отопление по факту в Иркутске, Ангарске и Усолье: разбираемся в нюансах

Эксперты предупреждают: платеж за ЖКХ при плате за отопление по факту будет выше прошлогоднего, так что стоит морально и материально подготовиться
В Иркутске, Ангарске и Усолье действует плата за отопление по факту.

В Иркутске, Ангарске и Усолье действует плата за отопление по факту.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Итак, час пробил. Жители 9 территорий региона, в том числе Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского, каждый месяц с октября по июнь будут получать квитанции с различными суммами платы за отопление - в зависимости от погоды: чем холоднее, тем выше будет размер оплаты за тепло в квартире. Зато летом платить за отопление практически не придется. Вместе со специалистами Службы государственного жилищного надзора Иркутской области разбираемся, что конкретно изменится и что из слухов вокруг этого правда, а что нет.

Иркутская область перешла на систему оплаты за отопление по факту

Неправда. По факту за отопление жилья будут платить в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Балаганском, Боханском, Куйтунском, Нижнеилимском, Усть-Удинском, Чунском районах и Шестаковском городском поселении (Приказ Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области № 117-мпр «О выборе (изменении) способа оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Иркутской области» от 30 сентября 2016 г.). Других районов эта система оплаты пока не коснется. Они, как и прежде, будут рассчитываться за отопление равными долями: 1/12 + ежегодный перерасчет с учетом фактического потребления.

Иркутск, Ангарск и Чунский пытались выйти из пилотного проекта и начислять плату по-старому, но не получилось - опоздали с решением. По закону менять систему оплаты можно раз в год, до 1 октября, но действовать она в этом случае могла только в следующем году. Поскольку это правило соблюдено не было, распоряжение и вовсе отменили: Постановлением правительства Иркутской области от 02.10.2017 № 630-пп оплата коммунальной услуги по отоплению для муниципальных образований «Ангарский городской округ», «Город Иркутск», «Чунский район» подлежит применению с начала отопительного сезона 2017 - 2018 годов в течение отопительного периода, то есть по фактическим показаниям приборов учета.

Раньше платили за отопление по 1/12, и это было удобно

Вопрос спорный. Да, до октября 2017 года плата за отопление во всей Иркутской области рассчитывалась по другому принципу: количество тепла, израсходованного жителями в предыдущем году (показания общедомового прибора учета тепла) делили на 12. Поскольку всю сумму, довольно серьезную, растягивали на весь год, а не на отопительный сезон, то она не слишком била по карману. По итогам года делали перерасчеты с учетом реально израсходованного тепла. Казалось бы, удобно: часть денег возвращалась. Но в январе 2017 года разгневанные жители Иркутска потребовали объяснений, ведь в итоге перерасчетов за затраты тепла с них потребовали доплатить весьма круглую сумму: кому 3 тысячи, а кому и 10. Зима оказалась намного холоднее предыдущей, потребление тепла выросло на 8%. Недовольные жители засыпали Службу госжилнадзора жалобами.

Цифры в платежке за отопление вырастут

Правда, но только в отношении холодных месяцев года. Больше всего платить придется в декабре, январе и феврале. Оно и понятно: в наших широтах в это время мороз, а значит, Гкал на отопление квартир уходит много. Другое дело - лето, когда и так жарко. Тут если в квитанциях и появятся какие-то небольшие цифры, то разве за полотенцесушители. Это и есть основной смысл оплаты по факту потребления: холодно, ты использовал Гкал - платишь за тепло; жара на улице, батареи холодные - не платишь. Сверка данных отныне каждый месяц. УК должны снимать показания общедомовых приборов учета тепла ежемесячно.

Сумма платежей за год не изменится, так как неважно, как вы платите - по 1/12 (с перерасчетом) или только в отопительный период. В любом случае платить придется за реально потребленные энергоресурсы. Разница только в том, вносите вы условную сумму равными долями в течение года с последующей корректировкой или точную сумму потребления каждый месяц.

Корректировки платы за отопление в 2018 году не будет

Неправда. Перерасчет обязательно будет, ведь большую часть года мы с вами платили за тепло по-старому. Ресурсоснабжающая организация сравнит сумму, которую вы заплатили за период с января по август включительно, с той, что вы должны заплатить за потребление по факту. Возможны два варианта: вам вернут часть средств на лицевой счет (если за первые 5 месяцев 2017-го ваш дом потратил меньше тепла) или, наоборот, выставят дополнительный счет в том случае, если расход оказался больше. А как быть с сентябрем? Поскольку оплата за него была начислена еще по принципу 1/12, то будет сделан перерасчет, который должен отразиться в платежках за октябрь. Это касается Иркутска, Ангарска и Чунского (из числа тех, кто участвует в пилотном проекте). Для тех районов, кто в плотном проекте не участвует, все будет, как обычно: по системе 1/12 с последующим перерасчетом в I квартале 2018 года.

Накопил долг по ЖКХ - остался без компенсации

Правда. Право на компенсацию за оплату ЖКХ в Иркутской области имеет больше 400 тыс. человек. Отопление - очень большая часть этих затрат. Компенсацию можно получить, только оплатив указанную в квитанции сумму целиком. Сообщать о необходимости выплат не надо. Все льготники известны, все счета по ЖКХ учтены. Но льготы и субсидии имеют заявительный характер, поэтому самое время их оформить, если по закону у вас есть право на получение компенсации.

Пример:1-комнатная квартира 34 м2

.

.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК!:

Номер горячей линии Службы жилнадзора - (3952) 70-33-42. Консультации проводятся каждый вторник с 14 до 17 часов.