Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2017 9:54

Пропавшего без вести 13 лет назад прапорщика убили двое солдат в Бурятии

Командир разбил чужой автомобиль и пытался заставить подчиненных взять вину на себя
Пропавшего без вести 13 лет назад прапорщика убили двое солдат в Бурятии

Пропавшего без вести 13 лет назад прапорщика убили двое солдат в Бурятии

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

О судьбе прапорщика, пропавшего без вести в Бурятии, ничего не было известно 13 лет. В апреле 2004 года заявление о его исчезновении написала супруга. Милиционеры выяснили, что последние, кто видел мужчину, это двое солдат. Они тогда рассказали, будто бы командир уехал с незнакомцем неизвестно куда. Поиски прапорщика оказались безрезультатными. А сейчас их решено было возобновить, и наружу всплыла страшная тайна.

- В июле 2017 года собранные в органах внутренних дел материалы передали в Следственный комитет, - сообщили в СУ СК России по Бурятии. - После их досконального изучения было возбуждено уголовное дело и принято решение о повторной проверке версии двух бывших солдат.

За столько лет они могли находиться в любой точке мира, однако найти удалось обоих. Первым допросили мужчину, который, как оказалось, живет в соседнем Забайкальском крае. И... он заговорил.

- Бывший военнослужащий дал показания о том, что пропавший без вести был на самом деле убит вторым солдатом, - продолжают в СУ СК России по Бурятии. - Затем они вместе избавились от тела: сожгли его в скотомогильнике на территории подсобного хозяйства, где работали. Мужчина добавил, что все это время его мучила совесть.

И, видимо, не только его. Убийца, который теперь живет в одном из поселков Еврейской автономной области, тоже не стал отпираться. И объяснил мотивы, который толкнули его на преступление.

- Нас отдали в подчинение прапорщику, отправив на работу в подсобное хозяйство воинской части, - признался он бывший солдат следователям. – И вот командир как-то попал в аварию. Он ехал на чужой машине и разбил ее. А затем потребовал, чтобы мы взяли вину на себя. Мы отказались. Слово за слово… Я схватил палку и с ее помощью расправился с начальником. После этого мы с сослуживцем придумали версию о том, что прапорщик уехал с незнакомцем.

На руках подозреваемого защелкнулись наручники. Суда он будет дожидаться, вероятно, под стражей. Сейчас решается вопрос о его этапировании в Бурятию, где продолжается расследование расправы над прапорщиком.