Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 ноября 2017 5:12

ОРВИ в Иркутске 2017: простуду в начале ноября подхватили 3,6 тысяч человек, гриппа нет

Среди тех, кто свалился с ОРВИ в Иркутске, больше всего малышей [видео]
ОРВИ в Иркутске 2017: простуду в начале ноября подхватили 3,6 тысяч человек.

ОРВИ в Иркутске 2017: простуду в начале ноября подхватили 3,6 тысяч человек.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Дети становятся первыми жертвами всех вирусов. Аксиома. Поэтому немудрено, что среди всех 12 тысяч заболевших ОРВИ в Иркутской области больше всего именно детсадовцев и школьников - 9,5 тысяч человек. В областном центре ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на начало ноября тоже невысока.

-За прошедшую неделю в Иркутске зарегистрировано 3.689 больных ОРВИ, - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова. -Среди них много детей - 2842. По данным лабораторного мониторинга, их заболевания не связаны с гриппом.

Тем временем, продолжается прививочная кампания. К 7 ноября общее число тех, кто бесплатно поставил вакцину против гриппа, в области достигло 930, 5 тысяч человек (в том числе 400,6 тысяч детей), за счет средств работодателей и на собственные деньги поставлены прививки 78665 человек. Всего прививку от гриппа получили более 1 миллиона человек, это 41,5% населения области.

Напоминаем, что прививки против гриппа проводятся бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок детям с 6 месяцев, школьникам, учащимся колледжей и вузов, а также медикам, педагогам, транспортникам и работникам ЖКХ. В этот же перечень входят беременные женщины, те, кто старше 60 лет, призывники и все, кто имеет хронические заболевания.Для получения прививки достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.