Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 ноября 2017 6:15

Центросоюз примет участие в освоении «дальневосточных гектаров»

Программа «Дальневосточный гектар» открывает новые возможности для развития кооперации на Дальнем Востоке
Источник:kp.ru

Об участии Центросоюза в освоении земель на Дальнем Востоке и развитии потребительской кооперации рассказал полномочный представитель председателя Совета Центросоюза в ДФО Александр Казачков на пленарном заседании всероссийской конференции по кооперации и предпринимательству на «дальневосточном гектаре» 8 ноября в Хабаровске.

На сегодняшний день Центросоюз объединяет более 2 миллионов пайщиков и 2,5 тысяч потребительских обществ в 75 регионах страны. Торговый оборот предприятий составляет более 164 миллиардов рублей, а объем закупок сельхозпродукции превышает 25 миллиардов. За 186-летнюю историю Центросоюз накопил колоссальный опыт, который может быть реализован в современных условиях, отметил Александр Казачков. По словам эксперта, новые возможности для развития кооперации открывает программа «Дальневосточный гектар».

«Мы внимательно изучили возможности, которые предоставляет федеральная программа. Вкупе с программой по развитию приграничных территорий ДФО и Забайкальского края она позволит достичь больших результатов в освоении дальневосточных земель и возродить деятельность кооперативов. Мы имеем большой опыт в выстраивании отношений между производителями и перерабатывающими предприятиями, в создании логистических цепочек и каналов сбыта, и видим свою роль в сохранении, консолидации и продвижении продукции, произведенной на «дальневосточных гектарах», используя опыт и инфраструктуру потребительской кооперации», - подчеркнул полномочный представитель председателя Совета Центросоюза в ДФО.

По словам эксперта, кооперация играет большую роль в формировании социальной инфраструктуры в сельской местности.

«Во многих регионах России доставкой продуктов в труднодоступные населенные пункты занимаются исключительно районные сельхозобщества. Учитывая огромную территорию Дальнего Востока, это логично и рационально - использовать систему потребительской кооперации, как единственную понятную, регулируемую и ответственную систему, ориентированную не только на извлечение прибыли», - отметил Александр Казачков.

С мнением эксперта согласен президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов «Агроконтроль». Андрей Морозов. По его словам, сельскохозяйственная кооперация – это будущее землевладельцев Дальнего Востока.

«Программа «дальневосточный гектар» напрямую связана с развитием кооперации в регионе. Это важное начинание Министерства по развитию Дальнего Востока, которое реализовалось в короткий срок. Кооперация сегодня – это не дань моде, а рациональный подход, имеющий под собой серьезную содержательную составляющую. Малые производители, становясь участниками экономического оборота, находятся в неравных условиях, которые им диктует рынок. Эти условия нивелируют любые меры господдержки. Но можно объединиться и создать своего посредника – сельскохозяйственный потребительский кооператив, и самим определять тарифную и инвестиционную политику», - отметил он.

При этом важно создавать региональные центры развития кооперации, уверены эксперты. Такие центры компетенций – действительно будущее программы, подчеркнул генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. АРЧК ДВ оказывает информационно-консультационную поддержку получателям «дальневосточных гектаров», проводит обучающие вебинары по кооперации и готово сопровождать пилотные проекты, тиражируя успешные кейсы, добавил глава Агентства.

Напомним, 8-9 ноября в Хабаровске проходит всероссийская конференция по кооперации и малому предпринимательству на «дальневосточном гектаре». Мероприятие организовано Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с Правительством Хабаровского края.

Отметим, ранее Министр РФ по развитию Дальнего Востоке Александр Галушка комментировал развитие кооперативов на «дальневосточных гектарах»: «Приходят люди, которые говорят, что мы — 200-300 человек — будем объединяться, брать 200-300 гектаров, создавать кооператив и организовывать совместную хозяйственную деятельность. И не надо за них додумывать, мы никогда это не сможем сделать с вами, это не дело чиновников. Надо дать свободу. По закону разрешено всё, что не запрещено на этой земле. Ровно такая модель реализована в законе, именно она сейчас воплощается».