Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Недвижимость10 ноября 2017 7:22

Дольщики «Высоты» в Иркутске просят призвать к ответственности застройщика

Блок-секции до сих пор не сданы в эксплуатацию
Дольщики «Высоты» в Иркутске просят призвать к ответственности застройщика

Дольщики «Высоты» в Иркутске просят призвать к ответственности застройщика

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Дольщики жилого комплекса «Высота» вместо того, чтобы радоваться долгожданным квартирам, вынуждены подавать иски в суд на застройщика. Проблема назревала как снежный ком. Сначала строительная компания заключила договор с подрядчиком, а потом решила расплатиться с фирмой за работу квартирами в 9 и 10 блок-секциях.

Однако подрядчик «свои» квартиры, которые получил в качестве расплаты за проделанную работу, продал по договору переуступки права. Таким образом, люди обрели новое жилье, договоры прошли регистрацию в Росреестре. Но! В октябре новоиспеченные владельцы недвижимости получили письма, в которых говорилось, что нужно выплатить стоимость квартир в полном объеме, так как между застройщиком и подрядчиком произошел конфликт из-за недопоставки материалов.

- Естественно, с нашей стороны оплаты не последовало, так как мы -дольщики полностью выполнили свои обязательства по оплате, - поясняет дольщица Елена Могилатова. - Через два месяца «Высота» направила письма в Росреестр о расторжении в одностороннем порядке договоров. Мы об этом узнали и подали иск в суд.

Дольщица рассказывает, что на сбор документов у них было всего 6 дней.

- «Высота» еще направила нам письмо о расторжении, указав неверный почтовый индекс, и оно очень долго бродило туда-сюда, - поясняет она.

Дольщики в итоге направили иск, наложили аресты на квартиры, но застройщик решил подавать апелляции. В администрации города Иркутска считают, что застройщик намеренно затягивает сроки.

- Мы написали письма о передаче квартир, на что «Высота» нам заявила, что это произойдет не ранее 30 ноября 2017 года. В договоре действительно указан срок сдачи - 1 сентября 2017 года плюс у застройщика есть право передавать квартиры в течение 90 дней с этой даты. Но, эта дата - крайний срок ввода в эксплуатацию, а ввод уже прошел 2 декабря 2016 года, и соответственно квартиры должны были быть нам переданы еще 2 марта 2017 года, - подчеркнул один из дольщиков.