Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2017 11:32

Офицер и контрактник погибли при взрыве боеприпасов в Забайкалье

Военные очищали полигон он неразорвавшихся мин
Офицер и контрактник погибли при взрыве боеприпаса в Забайкалье

Офицер и контрактник погибли при взрыве боеприпаса в Забайкалье

Фото: c cайта Министерства обороны России.

В пятницу, 10 ноября, военные прибыли на полигон Цугол, который расположен в Забайкальском крае. Обычно здесь, на учебно-тренировочном комплексе, проводят масштабные учения, но в этот раз было плановое задание. Военные должны были очистить поле от неразорвавшихся боеприпасов. После учений там таких немало.

В какой-то момент произошел взрыв, предположительно, мины. Рядом с местом взрыва стояли старший лейтенант и сержант-контрактник. Они получили смертельные ранения. Еще пять человек – офицер и четверо контрактников, ранены. Известно, что все они получили так называемые минно-взрывные раны. Военнослужащих доставили в больницу. Их жизни ничего не угрожает, но у одного из пострадавших, по предварительной информации, серьезно травмирована нога, предстоит несколько операций.

- Это был самопроизвольный подрыв боеприпаса, - сообщают в Минобороны России. - Комиссия Восточного военного округа уже вылетела на место происшествия.

Полигон.

Полигон.

Фото: c cайта Министерства обороны России.

Это не единственная трагедия, которая в этом году произошла на полигоне Цугол. Весной на мине подорвался 10-летний школьник. Мальчик погиб по вине отца, который собирал на полигоне боеприпасы и хранил их на своей животноводческой стоянке. Позднее на месте трагедии были найдены еще 54 боеприпаса - артиллерийские снаряды и минометные мины со взрывателями.

После учений саперы используют военную и специальную технику и проводят очистку полигона от взрывчатых веществ. В этот раз планировалось сделать тоже самое.