Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Дом. Семья14 ноября 2017 12:55

О чем говорит поза, в которой спит ваша кошка

"Комсомолка" узнала, что значат жесты и позы пушистых любимцев
"Комсомолка" изучила кошачий язык жестов и поз

"Комсомолка" изучила кошачий язык жестов и поз

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

«Ой, у нас, кажется, кошка сломалась», - эту фразу, наверное, рано или поздно произносит каждый владелец пушистого хищника. Невероятные трюки и стойки, которым позавидовали бы чемпионки мира по художественной гимнастике, – это про наших домашних любимцев. Но, к счастью, большинство кошачьих поз все же поддается классификации и даже складывается в своеобразный язык жестов!

Итак, о чем же говорят позы, в которых спит кошка?

Клубком: мне хорошо и спокойно

Это самая распространенная поза для сна у кошек. Она означает, что питомец чувствует себя спокойно и в безопасности. Клубочек помогает минимизировать потерю тепла, и спать в такой позе кошкам обычно очень комфортно. Однако если ранее вы не замечали, чтобы ваш питомец любил спать, свернувшись клубком, а теперь то и дело видите его в такой позе, то стоит уделять любимцу больше внимания и проверить состояние его здоровья.

Самая распространенная поза для сна у кошек - клубочек

Самая распространенная поза для сна у кошек - клубочек

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Прикрыв нос лапой: готовьтесь к холодам

Существует примета: если кошка спит, прикрывая нос лапой, значит, скоро ударят морозы. И она действительно сбывается!

- Дело в том, что кошки сразу чувствуют, когда температура в помещении начинает понижаться – даже если для человека это пока совсем незаметно, - объясняет директор котокафе Murzik Мария Тувашкина.

Примета о том, что если кошка спит, прикрыв лапкой нос - это к холодам, действительно сбывается

Примета о том, что если кошка спит, прикрыв лапкой нос - это к холодам, действительно сбывается

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На спине, растянувшись животом кверху: я счастлив!

Поза, открывающая живот, говорит о максимальном комфорте кота. Это значит, что его ничто не беспокоит, он чувствует себя полноправным хозяином и полностью доверяет всем людям, которые находятся рядом.

- Как и у многих других животных, у кошек живот – самая незащищенная часть тела, и обычно они стараются оберегать ее даже во время сна. Но если кот спит на спине, широко раскинув лапы – значит, он на все 100% уверен, что его сон не нарушит внезапная угроза, от которой придется защищаться, - рассказывает заводчица кошек Ирина Соколова.

Поза, открывающая живот, говорит о максимальном комфорте

Поза, открывающая живот, говорит о максимальном комфорте

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сидя, поджав лапы под тело: мне нездоровится

Если кот пытается спать в такой позе, его, по-видимому, что-то беспокоит – он, скорее, не спит, а дремлет, старается быть начеку в случае опасности. Кроме того, такая поза может говорить о проблемах со здоровьем.

- Если кот нахохлился, его шерсть топорщится, а сон – чуткий и беспокойный, вероятнее всего, он нездоров, - утверждает ветеринар Алексей Филатов. – Присмотритесь: если при этом у питомца еще и ухудшился аппетит, или животное стало менее игривым – срочно покажите его врачу!

Если котик спит исключительно "на коленках", поджав лапы под тело - стоит показать его ветеринару

Если котик спит исключительно "на коленках", поджав лапы под тело - стоит показать его ветеринару

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

СЛЕДИМ ЗА ХВОСТОМ

Со сном вроде бы все ясно. А как понять бодрствующую кису?

- Лучшим индикатором настроения кошки является ее хвост. Если хвост направлен вверх, то это говорит о хорошем расположении духа, желании общаться с человеком. Активное виляние хвостом из стороны в сторону у кошки означает недовольство и раздражение. Если при этом кошка начинает прижимать уши, то она может даже атаковать, так что лучше отойти от разгневанного питомца. А вот подергивание самым кончиком хвоста говорит о любопытстве и готовности к играм. Опущенный и спокойно свисающий хвост свидетельствует о спокойном и умиротворенном состоянии, - рассказывает Мария Тувашкина.

Лучший индикатор настроения кошки - ее хвост

Лучший индикатор настроения кошки - ее хвост

Фото: Иван ВИСЛОВ

КСТАТИ

Если кошка легонько бодает вас головой – значит, она просит ласки или хочет за что-то вас поблагодарить. Топтание на одном месте можно расценивать как настоящее признание в любви. А если кошка нетерпеливо «пританцовывает», слегка отрывая передние лапы от пола (некоторые котики любят это делать у когтеточки) – тем самым она приветствует кого-то очень долгожданного. Быстрое облизывание передней лапы или носа означает волнение и нерешительность, а вертикально поднятые вверх ушки – любопытство.

КРАТКИЙ КОШАЧИЙ СЛОВАРЬ

Мяукание – тоже полноценный язык! Недаром кошки используют его в первую очередь для разговора с человеком, и гораздо реже – для общения между собой. С помощью мяукания кошка сообщает, когда голодна, хочет ласки, просится выйти из комнаты или из дома. А вот для коммуникации с сородичами кошки обычно используют другие звуки – например, шипение или фыркание, когда кошка раздражена или боится, готовится атаковать или защищаться.

Мур – спокойствие

Мяу – приветствие, просьба

Прерывистое мяуканье – ответ на обращение человека

Урчание – недовольство, предупреждение о нападении

Завывание – злость

Короткий вскрик – испуг

Шипение – готовность к обороне