Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто14 ноября 2017 22:00

Автохимия для автомобиля, которая оставит скребок не у дел

Какая автохимия для автомобиля поможет избежать проблем зимним утром
Главное - убрать лед так, чтобы стекло осталось!

Главное - убрать лед так, чтобы стекло осталось!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Не ждите здесь советов в духе «насыпьте кошачий наполнитель в заштопанный носок, бросьте его на коврик, а под коврики положите старые газеты, они впитают всю влагу», и стекла машины зимним утром останутся прозрачными. Есть нормальные цивилизованные решения - и они реально работают.

Мы не челюскинцы

Лед возникает там, где держится вода от дождя, талого снега или конденсата. Если стекла будут скользкими для капель воды, то и наледей не будет. Устроить каток для воды позволит «Антидождь». Этим словом чаще всего называют различные средства для обработки стекол с водоотталкивающими (гидрофобными) свойствами. Пока еще не подморозило, помойте стекла, протрите насухо и обработайте одним из таких. Внутри салона - тоже.

Некоторые составы сохраняют свойства несколько недель или даже месяцев. Но идеально, если вы будете обновлять покрытие после каждой мойки. Только наносите осторожно, на кузов и резинки брызги попасть не должны, могут оказаться агрессивными для них.

Цена: от 300 - 400 рублей за банку.

Еще одна автохимия для автомобиля - «Антилед» - это уже чуть другое, попросту размораживатель стекол. Чудес не ждите, сантиметровый слой льда вмиг не испарится, а при минус 20 эти жидкости густеют и даже замерзают, но при небольших минусовых температурах размораживают на раз. Только выбирайте не аэрозоли в металлических баллончиках, лучше пластиковые банки с распылителями. Hi-Gear, Sapfire, Sintec - средства проверенные, можно брать.

Цена: от 150 - 200 рублей за банку.

А вот дешевые бытовые стеклоочистители для дома не помогают, еще и пленка от них образуется. В машину не берем.

Силикон - не для красоты

Чтобы стекла дверей не примерзали (особенно это касается спортивных 3-дверных машин, у которых нет металлических рамок вокруг стекол) рядом с резинкой-уплотнителем прямо вдоль подоконной линии нужно побрызгать специальным силиконовым спреем. Им же протирать уплотнители дверей и края лючка бензобака хотя бы раз в пару недель. От скрипа пластиковых деталей он тоже помогает.

Цена: от 250 - 300 рублей.

Фары без царапин

Чистить скребком стекла передних фар или задних фонарей - садизм и расточительство, потом полировать придется. Так что те же препараты вам в помощь. Или вот еще более удачное решение: жидкость для омывания стекла наливаете в банку с распылителем из-под домашнего стеклоочистителя, например. Получится нехитрое приспособление для очистки фар, побрызгал, протер и поехал.

А скребок в машине все же возите. Лучше два - с пластиковым и резиновым краями. Второй - поуже, чтобы зеркала заднего вида почистить. Это если непогода разгуляется не на шутку.

В итоге придется возить с собой несколько бутылочек или баночек с такой автохимией и прочее добро, так что купите в автомагазине специальный органайзер или сумку в багажник. Так будет удобно.

СТРАНА СОВЕТОВ

Зима вас научит

Никогда

✘ не оставлять машину на морозе сразу после автомойки, замерзнет все, начиная от дверей и заканчивая тормозами;

✘ не оставлять включенными фары, уходя из машины, если они не отключаются автоматически;

✘ не заливать незнакомую омывайку, лучше иметь еще одну канистру проверенной про запас в багажнике.

Всегда

✔ носить с собой баллончик жидкости WD-40 (купите на любой АЗС или в супермаркете);

✔ держать в багажнике лопатку, трос и провода для прикуривания;

✔ выходить из дома с 10-минутным запасом, чтобы выезжать без нервотрепки.