Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 ноября 2017 10:11

Иркутский врач, ставший чемпионом мира по ушу: «Медицина и спорт удачно дополняют друг друга»

Офтальмолог Дмитрий Рогов рассказывает, как совмещать спортивную карьеру и любимую работу [фото, аудио]
Иркутский врач Дмитрий Рогов с золотой медалью чемпионата мира по ушу. Фото: личный архив Дмитрия Рогова.

Иркутский врач Дмитрий Рогов с золотой медалью чемпионата мира по ушу. Фото: личный архив Дмитрия Рогова.

Со спортивного ковра в медицинский кабинет, а вместо привычного ифу (форма ушуистов. - Прим. ред.) врачебный халат - в этой или в обратной последовательности строится обычный день 43-летнего иркутянина Дмитрия Рогова. Сегодня он помогает людям вернуть или восстановить зрение, работая врачом-офтальмологом, а завтра в составе сборной России едет на крупный международный турнир по ушу и выигрывает там золотую медаль.

В подтверждение тому, что совмещать эти два направления можно с успехом, коллекция наград сибирского врача-спортсмена. В мае Дмитрий завоевал золото и серебро на чемпионате Европы в Грузии, а на днях вернулся из Китая с золотой наградой чемпионата мира.

- Выступал в двух дисциплинах: «кулак», в котором взял золото, и «короткое оружие», где стал четвертым, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске Дмитрий Рогов. - Мне нужно было показать все возможные удары и подсечки за одну минуту. Что дали за победу? Медаль, чай, который растет на горе Эмей, и плюшевую обезьянку.

Чемпионат мира прошел в китайском городе Эмей Шань. Фото: личный архив Дмитрия Рогова.

Чемпионат мира прошел в китайском городе Эмей Шань. Фото: личный архив Дмитрия Рогова.

В единоборства Дмитрий Рогов влюбился в конце 80-х годов, когда посмотрел фильмы с участием Джета Ли и Брюса Ли. А совмещать спорт и медицину начал с тех пор, как поступил в медуниверситет. Тренировки не бросил и после учебы. Не стала помехой и ответственная работа: 10 лет он оперировал детей в Ивано-Матренинской больнице, сейчас врач занимается диагностикой у взрослых.

- Медицина и любые занятия физической культурой только дополняют друг друга, - уверен Дмитрий. - Чем больше вы знаете медицину, тем правильнее будете выполнять любые движения - неважно, в легкой атлетике, плавании или единоборствах. Советую всем заниматься спортом или хотя бы физкультурой. Например, в Китае все известные врачи занимались единоборствами и воинским искусством. Ушу дает терпимость в любых ситуациях, позволяет держать себя в отличной физической форме. Планирую отдать в этот вид спорта своих сыновей.

В год у Дмитрия Рогова примерно три крупных соревнования, для участия в которых ему приходится брать отпуск и выезжать на турниры за свой счет. Говорит, начальство больницы относится к этому с пониманием.

- Руководство идет навстречу, - говорит Дмитрий. – Все начальники за здоровый образ жизни и понимают, что врачу тоже полезно заниматься спортом. Кстати, в Японии докторам, которые ездят на спортивные соревнования, и вовсе поднимают зарплату и дают дополнительный выходной.

Сам Дмитрий об отдыхе и не думает. Пять дней в неделю у него расписаны буквально по минутам, ведь он еще успевает готовить себе замену, тренируя ребятишек в спортивной школе.

- Работаю до 17.00, затем к 19.00 бегу на тренировку к детям, которая заканчивается в 22.00. И так всю неделю, - улыбается Дмитрий. - Когда сам успеваю заниматься? В выходные!

СПРАВКА «КП»

Слово «ушу» переводится с китайского как «военное искусство».

Ушу представляет собой комплекс знаний, с помощью которых человек сможет выжить практически в любых условиях. Такая практика помогает развивать способность быстро принимать решения и действовать немедленно. Методики, которые включает в себя ушу, помогают раскрыть скрытые возможности организма. С помощью такой восточной практики вы сможете восстанавливать потраченные ресурсы за достаточно короткий период времени, добиваться оздоровления и самосовершенствоваться.