Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 ноября 2017 16:00

Тимирязевцы примут участие в разработке проектов по отечественному семеноводству

Специалисты РГА-МСХА им. Тимирязева приняли участие в рабочем совещании по вопросам развития отечественной селекции и семеноводства картофеля и сахарной свеклы

Прорывы в различных подотраслях АПК состоялись по большей части с помощью зарубежных семян. Так заявил участника совещания первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

- Главная цель сегодня – вывести свою селекцию и генетику на достойный конкурентный уровень, чтобы наши семеноводы смогли занять достойное место на рынке, - отметил Хатуов. - Минсельхозом России ведется большая работа по поддержке отечественного семеноводства. А именно предусмотрена компенсация части затрат на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур.

Также, по словам зам.министра, инвесторам возмещается 20% прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров.

Кроме того, оказывается несвязанная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям на проведение комплекса агротехнологических работ, обеспечивающих увеличение производства семян овощных культур, семенного картофеля (1-го и 2-го полевого поколения, супер-суперэлиты и элиты) в расчете на 1 гектар посевной площади.

В качестве участников мероприятия от РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева выступили проректор по науке и инновационному развитию Сергей Белопухов, заместитель начальника управления научной деятельности Евгений Пименов и профессор Февзи Джалилов. Они обсудили комплекс научно-технических проектов по картофелю, реализация которых начнется в 2018 году, и участие Тимирязевской академии в их разработке.