Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество20 ноября 2017 4:34

Иркутск попал в десятку лидеров по качеству детской инфраструктуры

Аналитики делали выводы по результатам опросов жителей крупнейших городов России
Иркутск попал в десятку лидеров по качеству детской инфраструктуры

Иркутск попал в десятку лидеров по качеству детской инфраструктуры

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Иркутск замкнул десятку лидеров российских городов по качеству инфраструктуры для детей. Специалисты провели опрос среди жителей 100 крупнейших городов страны, предложив им оценить утверждение «В моем районе есть все необходимое для детей: игровая площадка, детский сад и поликлиника, школа и т. д.» по 10-балльной шкале.

Всего, в опросе принял участие 258 441 респондент. В Иркутске опросили 2283 человека. В среднем по стране респонденты оценили условия для детей на 6,4 балла из 10 возможных. При этом разница между наиболее и наименее привлекательными городами составила 2,8 балла.

Лидером рейтинга, как и следовало ожидать, стала Москва. Местные жители оценили детскую инфраструктуру на 8,1 балла. В качестве преимуществ они отмечают «шаговую доступность поликлиники, досуговых, дошкольных, школьных учреждений», а также близость зеленых зон, удобных для прогулок с детьми. На второй строчке расположился Санкт-Петербург. На третьем Тюмень.

Отметим, что из городов с населением более 1 млн. человек в топ рейтинга, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, попал только Екатеринбург.

Опрос среди россиян провели аналитики Domofond.ru.