Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 7:37

Омский «Мимино», возивший даром односельчан на «газели»: Меня штрафуют за это, скоро ребенка будет нечем кормить

Надзорные органы считают: Вадим Остапов обязан иметь лицензию. В Сети собирают подписи в его защиту [видео]
Последняя надежда семьи Остаповых - сбор подписей в их поддержку.

Последняя надежда семьи Остаповых - сбор подписей в их поддержку.

Фото: Личный архив

Проблемы у водителя «газели» Вадима Остапова, который бесплатно возил нуждающихся односельчан из села Трубецкое в город, начались после многочисленных жалоб конкурентов. Предприниматели уверены - если бы ни благодетель, пассажиры ездили бы в их машинах за деньги.

Областная прокуратура не нашла нарушений в действиях «омского Мимино» - ведь он работал на заказных перевозках, для которых не требуется лицензии. Остапов возил работниц своей жены в город - там у нее небольшая пекарня. А заодно подбирал всех, кому надо было добраться в Омск.

Но УГАДН (управление государственного автодорожного надзора) с прокуратурой не согласилось. И водителю за отсутствие лицензии на пассажирские перевозки начали выписывать многочисленные штрафы - за месяц больше, чем за всю предыдущую жизнь. В довершение всех бед сосед, у которого Остапов арендовал «Газель», забрал ее. Единственным средством передвижения и кормильцем семьи стало старенькое авто.

- Но и на этом все мои беды не закончились, - рассказывает Остапов. - Мы с женой поехали на очередной суд против меня в Омск. Там меня в очередной раз оштрафовали - но на этот раз не на 50, а на 25 тысяч рублей - вошли в положение, за что им спасибо. А на обратном пути прямо посреди трассы машинка наша остановилась - сгорел мотор. Как теперь быть, просто не знаю. Когда начались трудности, у жены разбежались все сотрудницы. Сейчас она бьется в пекарне одна. До города приходится ехать с пересадками - сначала на такси, потом на маршрутке. По-другому никак не добраться. Путь в одну сторону обходится в 900 рублей. А вчера жена даже на тысячу не наторговала. Работает в убыток уже несколько дней. Нам скоро ребенка нечем будет кормить.

В общей сложности Остапов должен заплатить штрафов на 175 тысяч рублей. Где брать такие деньги сельчанин даже не представляет.

Чтобы хоть как-то помочь сельчанину, неравнодушные люди по всей стране собирают подписи в его поддержку. Петицию с лозунгом «Люди, не дадим в обиду честного человека» появилась на сайте Charge.org. На момент написания этой заметки под этим призывом подписались уже более 171 тысячи человек.

- Меня автор этой петиции Василий Ваулин сам нашел в соцсетях, - рассказывает Вадим Остапов. - Мы с ним даже знакомы не были, он из другого города, но проникся нашей проблемой. У нас с женой уже, совсем было, руки опустились, но почитали, какие люди слова пишут, приободрились немного. Это последняя наша надежда.

«Омский Мимино» надеется, что петиция привлечет внимание московских чиновников к его бедам. Проголосовать можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Омский Мимино»: маршрутчика, бесплатно возившего сельчан в город, проверит прокуратура

О существовании жителя села Трубецкое Азовского района, который сам себя называет «омским Мимино», прокуратура узнала из его канала на YouTube. Мужчина возит соседей в город и по пути рассуждает о жизни. Для безопасности и за компанию он берет с собой знакомого. Беседы с попутчиком потом выкладывает в Сеть. (Подробнее... )

Омского Мимино, бесплатно возившего соседей, оштрафовали на 50 тысяч

Кроме этого, на руках у водителя еще две повестки в суд. (Далее... )

Прокуратура разрешила «омскому Мимино» возить сельчан бесплатно

Водитель из села Трубецкого Азовского района Вадим Остапов прославился тем, что бесплатно возит соседей в Омск. Талоны на поездки распределяет местная администрация. Остальные ездят за деньги. Но и для них это единственная возможность добраться до города. Официальный маршрут отменили полгода назад, а газелисты не заезжают в села, где садятся 3-5 человек. (Далее... )

Прокуратура разрешила «омскому Мимино» возить сельчан бесплатно

Кроме того, водителя пообещали защитить от нападок корыстных конкурентов. (Далее... )