Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2017 8:50

Следствие: перестрелка в Дагестане произошла из-за передела бизнеса

Правоохранители выяснили, из-за чего начался конфликт, унесший жизни двух человек
Перестрелка в Дагестане произошла из-за песчаного карьера.

Перестрелка в Дагестане произошла из-за песчаного карьера.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Дагестане следователи выясняют подробности преступления, совершенного в Магарамкентском районе республики. Напомним, здесь вечером 23 ноября произошла перестрелка, в которой погибли и были ранены люди.

По первым данным следствия, причиной перестрелки стали разборки из-за бизнеса. Предприниматели, ведущие в Магарамкентском районе добычу песка и гравия, не смогли поделить между собой песчаный карьер.

- Одна группа бизнесменов вызвала другую "на переговоры". Местом встречи был назначен щебеночный завод в небольшом селении Азадоглы. С обеих сторон собралось около полутора десятков человек. Среди приехавших были бизнесмены и местные депутаты, а также подоспевшая из соседнего Дербента "группа поддержки", - рассказал "КП" источник в силовых структурах республики.

Но договориться мирно стороны не сумели. Вспыхнула перестрелка с использованием травматического и огнестрельного оружия, у одного из участников конфликта в руках оказалось даже ружье. Ранены были шесть человек, двое из них позднее скончались в больнице.

Один из погибших, по предварительным данным, - это 41-летний житель села Азадоглы Эльдар Яралиев. По информации следствия, Яралиев являлся депутатом районного собрания и родственником главы Магарамкентского района. Известно также, что щебеночный завод, на котором прозошел конфликт, принадлежит Эльмару Яралиеву, двоюродному брату главы района. Еще один погибший - местный житель 25-летний Салман Агаржаев.

- Полицейские задержали участвовавшего в перестрелке депутата горсобрания Дербента Рафика Яралиева. По предварительной информации, именно он является главным зачинщиком потасовки, переросшей в перестрелку. Сейчас он дает показания. Кроме него задержаны еще пять человек, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в правоохранительных органах Дагестана.

По данным полиции, конфликт носил криминальный характер. С одной стороны, в разборках участвовали приехавшие из Дербента родственники экс-главы города Имама Яралиева, а в группе с другой стороны - родственники главы Магарамкентского района.