Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 13:01

Женщина родила дочь на станции «Кутузовская» МЦК

Принимать роды пришлось сотруднице метро [видео]
Старший контролер станции Елена Пойдюк, находившаяся рядом с беременной женщиной, не растерялась и ненадолго сменила профессию, приняв роды.

Старший контролер станции Елена Пойдюк, находившаяся рядом с беременной женщиной, не растерялась и ненадолго сменила профессию, приняв роды.

Фото: Алиса ТИТКО

- Доехать в роддом мы не успели и ты родилась прямо на станции "Кутузовская" Московского центрального кольца (МЦК). Потом о твоем появлении на свет писали все СМИ, - когда-то уроженка республики Марий Эл Оксана Васильева расскажет своей дочери Алене.

И такая история реально произошла на днях в столичном метро. Молодая мама 37 лет с новорожденной дочерью сейчас находятся в роддоме № 3. О самом случае рассказали сотрудники МЦК, ведь им самим пришлось стать непосредственными участниками родов.

На станции "Кутузовская" 21 ноября Оксана Васильева почувствовала себя плохо. Сотрудники метро отвели ее в кабинет начальника и вызвали «скорую», но ребенок решил не дожидаться медиков. Благо, старший контролер станции Елена Пойдюк, находившаяся рядом с беременной женщиной, не растерялась. - Как обычно я проверяла проездные у пассажиров, мне позвонили и сказали, что начались роды у женщины. Когда я пришла в кабинет начальника станции, то там на диване лежала беременная. "Скорую помощь" вызвали, но схватки у нее были через каждых пять минут. А потом и вовсе показалась головка девочки, - рассказывает Елена Пойдюк, старший контролер станции «Кутузовская» Московского центрального кольца. - Ничего не оставалось делать - принимать роды.

Твит Сергея Собянина

Твит Сергея Собянина

- Вы знали, что надо делать? - спрашиваю.

- Нет. Я хоть и мама троих детей, но никогда роды не принимала. А когда девочка стала уже кричать, то все делала интуитивно - взяла за ручки, размотала пуповину с шеи, жидкость удалили. Пользовались всем, что было под руками. И положили дочку на грудь матери.

- Женщина была с мужем?

- Можно сказать и так. Он немного позже пришел - дочка при нем родилась. Роженица так расстроилась, что не успела доехать до роддома. Ее же выписали несколько дней назад из больницы. А в день родов она ехала куда-то по своим делам.

- Вы принимали первые в своей жизни роды, а для женщины они тоже были первыми?

- Нет. У нее есть двухлетний сын. Теперь и дочь.

Врачи роддома № 3 говорят, что женщина могла бы родить в медицинском учреждении, если бы пришла рано утром. Но беременная сомневалась: уже или еще рано?

- К нам она уже поступила с дочкой Аленой, - рассказал заведующий отделением Дмитрий Чернов. - Чувствует себя Оксана хорошо, малышка тоже. Это были не преждевременные роды - у нее был нормальный срок 38 недель. Никаких жалоб, болезней до этого не было.

Подарок от метро

- Пассажирке Московского центрального кольца, родившей девочку на станции "Кутузовская", подарим на память кольцо-"Тройка". Теперь она сможет бесплатно пользоваться столичным общественным транспортном с помощью кольца с функцией электронной карты "Тройка", - рассказала руководитель пресс-службы московского метро Надежда Доржиева.