Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Досуг в Иркутске2 декабря 2017 2:25

Ольга Кабо в Иркутске: «Впервые этот Новый год проведу с семьей и сама приготовлю «Оливье»

Актриса вместе с участницей шоу «Голос» Ниной Шацкой в Иркутске представила спектакль «Я искала тебя...» о Марине Цветаевой [фото, аудио]
Ольга Кабо в Иркутске: «Впервые этот Новый год проведу с семьей и сама приготовлю «Оливье»

Ольга Кабо в Иркутске: «Впервые этот Новый год проведу с семьей и сама приготовлю «Оливье»

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Две утонченные дамы о поэзии серебряного века могут рассказывать часами. Актриса Ольга Кабо и певица Нина Шацкая приезжали в Иркутск представить свою вторую совместную работу - спектакль «Я искала тебя...», посвященный поэтессе Марине Цветаевой. Этой постановке уже пять лет. Ее нынешний показ приурочен к 125-летию со дня рождения Цветаевой.

- Спектакль был задуман как диалог дочери Цветаевой, Ариадны Сергеевны Эфрон, с матерью, - рассказывает Ольга Кабо. - Такой ход придумала режиссер, дочь великого артиста Георгия Жженова - Юлия. Задача заключалась в том, чтобы представить Марину глазами ее дочери. На сцене я читаю фрагменты писем и дневников Ариадны, а Нина исполняет баллады на стихи Цветаевой.

Вот сейчас отыграет спектакль и домой, где ждут дети.

- Я не соглашаюсь на съемки, для участия в которых требуется лично участвовать в рискованных трюках, - говорит актриса. - Да, я до сих пор состою в Ассоциации каскадеров, но, считаю, что не имею права собой рисковать. Дети, 19-летняя Татьяна и 5-летний Виктор, требуют внимания. Правда, осталась у меня с лихих времен молодости одна страсть. Перед съемками в фильме «Приключения Квентина Дорварда» мне надо было освоить верховую езду. Тогда я по-настоящему влюбилась в лошадей, и сейчас это моя отдушина. Как только выдается свободное время, я еду в Подмосковье в имение, где есть моя лошадка - жеребец тракененской породы по кличке Покровитель, сажусь в седло и забываю про все проблемы, усталость, графики. Да просто заряжаюсь энергией. Здорово, что мои дети тоже разделяют любовь к этим прекрасным животным. Сын Виктор катается на маленьком белом пони, теперь я в шутку называю его моим принцем на белом коне (смеется). Дочери, правда, нельзя заниматься верховой ездой, ей как балерине противопоказано это. Но она получает удовольствие и просто от общения с лошадьми. Так что мы все вместе отдыхаем, поездки в конюшню уже стали нашей семейной традицией.

В этом году Ольга решила начать еще одну новую традицию - Новый год встречать в узком семейном кругу. Она смогла так организовать свой график, чтобы 30 и 31 декабря провести дома.

- Так что мы с сыном обязательно нарядим вместе елку, я сама приготовлю тазик «Оливье», - улыбается актриса. - Соскучилась по детям очень, я ведь этой осенью провела дома от силы дней пять. Постоянно в поездах, самолетах: вот позавчера была в Башкирии, потом спектакль в Москве, сегодня в Иркутске, а уже завтра надо быть в другом городе. Не знаю, как меня терпят близкие, но мы всегда с ними на связи. Они меня во всем поддерживают. Работа ни в коем случае для меня ни в тягость, сцена приносит мне невероятное удовольствие.

Актриса рассказала и о новых проектах. Совсем недавно завершились съемки нового сериала для Первого канала об эпохе 60-х. Ее партнерами по площадке стали Борис Невзоров и Сергей Пускепалис. Режиссером картины о любовном треугольнике во времена эпохи освоения космоса стал Сергей Комаров. В эфире фильм покажут в 2018 году.