Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество4 декабря 2017 10:26

На шоу «Синяя птица» подросток из Бурятии пожаловался, что его хотят исключить из школы

Перед тем как попасть на программу одиннадцатиклассник снял скандальный ролик
ФОТО: официальный сайт проекта "Синяя птица".

ФОТО: официальный сайт проекта "Синяя птица".

17-летний Андрей Цыдендамбаев из Улан-Удэ в конце ноября стал участником передачи «Синяя птица» на «Россия 1». Выпускник школы прочел проникновенный монолог о том, что открытия нас ждут на каждом шагу. Юный оратор свою речь посвятил спектаклю «Ричард III».

- Недавно, когда в моей жизни были очень трудные обстоятельства, мы с родителями пошли на спектакль «Ричард III» в постановке Сергея Левицкого, - рассказывал жюри подросток. - Когда я узнал, что это действо будет длиться три часа, я подумал: «Да, я попал, конечно!». А вышел я потрясенным.

Весь мир театр и все люди в нем актеры. Этот вывод сделал подросток из Бурятии. Монологом впечатлился и ведущий Владимир Соловьев:

- Наконец, это было то, чего я так долго ждал. Безо всяких скидок на возраст, - сказал он. – Растрогал.

А затем парень признался и рассказал, что его сподвигло к монологу и какие трудные обстоятельства.

- В школе были выборы президента школы, - рассказал Андрей. – Баллотировались два кандидата, а победил третий. Мне было обидно за своего друга, который был одним из претендентов, и я решил провести журналистское расследование. А администрация узнала, что я снимаю репортаж, и хотели из-за этого даже исключить меня из школы! Учителя настраивали одноклассников против меня почему-то.

ФОТО: официальный сайт проекта "Синяя птица".

ФОТО: официальный сайт проекта "Синяя птица".

Все это происходило до участия Андрея в «Синей птице». Выборы президента в его родной 25-й действительно были. В сентябре. А в октябре Андрей снял скандальный ролик, в котором ребята рассказывают, что в бюллетенях была два кандидата, и недоумевают, почему победил совершенно другой. Видео было выложено в интернет и набрало сотни просмотров. Разобраться в школьных политических баталиях взялись даже местные СМИ.

А после того, как Андрея показали в «Синей птице» конфликт перерос в другую плоскость. За парня из Бурятии началось не только голосование, но… и травля. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил отец Андрея. Позже его высказывания вызвали большой общественный резонанс, пост разошелся в интернете. «Комсомолке» удалось связаться с отцом Андрея Баиром. Но он от комментариев категорически отказался.

- Все эти заявления Баира Ринчиновича не соответствуют действительности, - считает директор школы Елена Ларченко. – Никаких угроз исключить ребенка из школы не было. Да, в выборах мы допустили ошибку: мы пропустили фамилию мальчика, который был самовыдвиженцем. Но после того, как начались выборы, он прибежал и спросил: «А где же я? Я же приносил заявление!». Здесь надо было прекратить выборы, напечатать новые бюллетени. Но члены избирательной комиссии спросили, не возражает ли он, если его фамилию напишут на бланках ручкой. Он согласился и, кстати, он и победил. А потом появился этот компрометирующий ролик. Автор видео Андрей Цыдендамбаев ходит в школу как обычно, никакой травли нет. Считаю, эта шумиха вокруг - способ получить голоса на конкурсе «Синяя птица». Мы просто попали в эти жернова. Жаль, что он так отозвался об учителях, не ожидали. Но в любом случае мы гордимся Андреем и болеем за него! Желаем ему победы на конкурсе!

Андрей, действительно, талантливый парень. Он победитель многих творческих конкурсов, лучший чтец Бурятии. В проекте Андрей участвует в номинации «Ораторское искусство».

- Держись парень! Мы с тобой, - пишут в соцсетях слова поддержки юному борцу за справедливость.