Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость4 декабря 2017 11:10

Россияне готовы переплачивать за красивый вид из окна большие деньги

Но все не так практично, как кажется
Россияне готовы переплачивать за красивый вид из окна большие деньги

Россияне готовы переплачивать за красивый вид из окна большие деньги

Фото: Анастасия НОВИКОВА

Ну-ка! Расскажите, что вы видите из окна своей квартиры! Деревья? Дома? А может природные просторы? Риелторы говорят, что россияне любят красивый вид из своих окон и готовы за это переплачивать немаленькие деньги.

На рынке недвижимости такое жилье называется «видовые квартиры». Средняя цена квадратного метра в Москве его составляет 370 тыс. рублей. В Подмосковье - 85,4 тыс. рублей. И это на 20% дороже, чем обычные квартиры.

Да – высоте птичьего полета

- Сегодня 23% покупателей квартир в современных новостройках эконом- и комфорт-классов готовы доплатить за живописный вид из окон, - говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

На сегодняшний день, по словам эксперта, популярная среди застройщиков «фишка» – панорамные окна. И их, кстати, можно установить и в совсем не видовых квартирах

- И практика показывает, - продолжает Дмитрий Таганов, - что данный маркетинговый инструмент хорошо работает: редкие планировочные решения интересуют покупателей жилья эконом- и комфорт-классов.

За модой погонишься - замерзнешь

Конечно, тут даже спорить не будем: окна от потолка до пола делают комнату намного шире, богаче, шикарнее, светлее и оригинальнее. Но стоит понимать, что «фишка» эта родилась во Франции, где не бывает таких морозов, как у нас.

- Потери тепла будут все равно намного больше, даже если установлены самые современные стеклопакеты, - рассказывает инженер-строитель Олег Зябнев. – И переделывать отопление там все равно придется. Добавить мощности до 30%.

Второй жирный минус – безопасность. Чтобы не случилось непредвиденного, с внутренней стороны лучше поставить надежное ограждение высотой в 50-60 см или даже больше.

И, конечно, вопрос с мойкой таких окон. Тут все не так просто, как с обычными окнами, поэтому понадобится профессиональный подход, а это уже отдельная статья расходов.