Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 декабря 2017 13:00

Российские школьники сдали итоговое сочинение

Экзамен прошел без особых нарушений
Российские школьники сдали итоговое сочинение.

Российские школьники сдали итоговое сочинение.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сегодня 11-классники по всей России написали первый из выпускных экзаменов — итоговое сочинение. Оно является допуском к сдаче ЕГЭ и оценивается по системе "зачет/незачет". Проверяют его сами учителя, и среди основных критериев — грамотность, соответствие теме и аргументированность.

- Итоговое сочинение написали более 650 тысяч выпускников, - комментирует пресс-служба Рособрнадзора. - Сочинение прошло в штатном режиме, без сбоев и нарушений. Те, кто получил "незачет", а также те, кто не явился на экзамен по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.

Примерные тематические направления сочинения были объявлены заранее. В этом году направления были следующие:

«Верность и измена»,

«Равнодушие и отзывчивость»,

«Цели и средства»,

«Смелость и трусость»,

«Человек и общество».

В рамках каждого из этих направлений были сформированы конкретные темы. Например, школьникам предлагалось порассуждать, когда можно простить измену, какие поступки человека говорят о его отзывчивости и возможно ли счастье, построенное на несчастье других. Ученикам нужно было написать сочинение по выбранной теме, опираясь на прочитанную литературу, причем, можно было использовать книжки не из школьной программы. Для каждого часового пояса давались свои варианты.