Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Спорт8 декабря 2017 10:18

На самом деле Мутко - не Виталий. Пять неизвестных историй про вице-премьера

Сегодня ему исполняется 59 лет [фото]
Источник:kp.ru
Виталию Мутко - 59!

Виталию Мутко - 59!

Фото: Александр ГЛУЗ

Накануне дня рождения Виталия Мутко очень расстроили: его теперь никогда не пустят на Олимпийские игры, потому что именно нынешний вице-премьер - один из главных, судя по выводам Международного олимпийского комитета, виновников проблем России с допингом. Однако в день 59-летия Виталия Леонтьевича мы лучше будем говорить не об этом, а вспомним несколько добрых историй из его юности. Когда ни высоких постов, ни Олимпиад рядом с Мутко еще не было.

В молодом человек с черно-белой фотографии можно узнать будущего чиновника

В молодом человек с черно-белой фотографии можно узнать будущего чиновника

Фото: Анна МАРТЫНОВА

УЧИЛСЯ В ПТУ

Виталий Леонтьевич сразу выбрал рабочую профессию, но не с первого раза поступил учиться. Ему, кубанцу, хотелось к воде, первая попытка - Ростовское речное училище, но там ждал провал. Вторая как раз и привела Мутко ближе к Ленинграду, у него получилось с морским ПТУ в городке Петрокрепость Ленобласти. Теперь это техникум водного транспорта в Шлиссельбурге. На выпускной виньетке его фото - просто одно из двадцати трех, в кадре видна тельняшка, обязательный атрибут.

ЗАНИМАЛСЯ АНГЛИЙСКИМ

Сложно в это поверить, но факт: в ПТУ курс иностранного языка у Мутко был. Даже сейчас в учебных планах и отчетах можно это проверить, все подтверждается - 74 часа английского. Конечно, невеликий объем, к тому же тогда в конце 70-х он вряд ли мог даже нафантазировать, что в недосягаемом 2007-м придется со сцены вещать на весь мир по-английски. Нынешние преподаватели с улыбкой и облегчением говорят, что к обучению Мутко иностранному отношения не имеют. И, конечно же, посмеиваются над «Лет ми спик фром май харт».

УЖЕ В ЮНОСТИ ОРГАНИЗОВЫВАЛ СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В ПТУ, теперь техникуме, до сих пор работает завуч Зинаида Васильевна Ехропова. Она помнит молодого Мутко и рассказывает, что он очень любил литературу и уже тогда проявлял интерес к организации спортивных событий. Он как член комитета комсомола проводил футбольные, волейбольные и другие турниры между разными группами студентов. Еще не Олимпиада в Сочи и не чемпионат мира по футболу, но где-то рядом.

Оказывается, Виталий Мутко когда-то был Виктором

Оказывается, Виталий Мутко когда-то был Виктором

Фото: Анна МАРТЫНОВА

ЛЮБИЛ ЕРЕСЬ

Юный Мутко любил литературу, немного занимался английским, но из преподавателей больше всех ценил того, который учил судостроению. Это Василий Павлович Ересь - завуч Зинаида Васильевна рассказала, что он был прямо кумиром Мутко! Гугл и Яндекс про этого вне сомнений достойного человека ничего не знают, а сам вице-премьер наверняка его помнит.

МЕНЯЛ ИМЯ

В поименной книге выпускников ПТУ самая интересная деталь: там есть запись о Мутко, но его там зовут «Виктор Леонтьевич». Почему так и почему не Виталием, старожилы учебного заведения тоже помнят. Говорят, поступал Виктором, а уже потом по окончании взял имя Виталий. Хотя называли его все равно просто Витей - с натяжкой для Виталий тоже подходит. Причин смены имени точно никто не знает, но факт задокументирован.