Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Досуг в Иркутске8 декабря 2017 11:24

Декабристские вечера в музее Волконских 2017 в Иркутске: полная программа

В доме-музее пройдут спектакли, выставки и конференция
Декабристские вечера в музее Волконских 2017 в Иркутске: полная программа

Декабристские вечера в музее Волконских 2017 в Иркутске: полная программа

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Вечером 8 декабря в доме-музее Волконского открывается областной фестиваль «Декабристские вечера». На выставках, спектаклях, презентациях и лекциях расскажут о жизни декабристов и их семей. Фестиваль проводится уже более 30 лет во всех городах и селах, где жили ссыльные.

- Основные мероприятия фестиваля состоятся в Иркутском музее декабристов, - рассказывают в пресс-службе правительства Иркутской области.

Итак, 9 и 10 декабря в Иркутском музее декабристов пройдет областной фестиваль любительских театральных коллективов «В потомках ваше племя оживет», посвященный детям и внукам ссыльных. Свои спектакли покажут театральные кружки из Иркутска, Саянска, поселков Усть-Куда, Олонки, Малое Голоустное и Тихоновка.

12 декабря в 14.00 состоится Городская интеллектуально-творческая игра «Восстание декабристов». На следующий день, 13 декабря в 15.00, в доме-музее откроется выставка «Немеркнущая красота». Там посетители увидят сумочки, шкатулки, подсвечники, обложки для блокнотов, закладки для книг и другие вещицы, которые в далеком ХIХ веке своими руками украсили бисером жены декабристов.

14 декабря в 10.00 начнется научно-практическая конференция «Декабристские чтения памяти С.Ф. Коваля», где выступят с докладами школьники, студенты, историки, библиографы и музейные работники. А через неделю, 21 декабря в 12.00, в музее презентуют выставку «Новые поступления» и покажут предметы из быта ссыльных, которые местные жители подарили Иркутскому музею декабристов. В этот же день в 16.00 представят семейный альбом Е.С. Руперт.

Иркутский музей декабристов находится в переулке Волконского, 10.