Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество8 декабря 2017 23:23

Мэрия и МЧС Москвы: Источник запаха "квашеной капусты" пока не найден, форточки в квартирах открывать не рекомендуется

Сейчас проводится анализ более чем по 60 показателям, медики готовы оказывать помощь
По предварительной версии, неприятный запах был принесен юго-восточным ветром со стороны Московской области.

По предварительной версии, неприятный запах был принесен юго-восточным ветром со стороны Московской области.

Фото: Павел КЛОКОВ

Пока в медицинские учреждения Москвы с ухудшением здоровья из-за неприятного запаха, который появился вечером 8 декабря в воздухе и напомнил жителям "квашеную капусту", никто не обращался. Но городской Департамент здравоохранения готов реагировать на все обращения, связанные с неприятным запахом, распространившимся по некоторым районам столицы.

- Об этом проинформированы все медицинские организации Москвы. В случае необходимости врачи готовы оказать медицинскую помощь гражданам, - сообщили в мэрии Москвы.

В настоящее время специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Москвы проводят исследование проб воздуха в девяти столичных округах.

- Первые экспресс-исследования показали, что в воздухе не обнаружено превышение диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, бензина, формальдегида, бензола и фенола, - цитирует мэрия города Управление Роспотребнадзора по Москве. - Службы продолжают работу и проводят более детальный анализ проб воздуха более чем по 60 показателям.

Как объясняют специалисты, речь идет о веществах, которые не представляют опасности для здоровья москвичей, однако могут объяснить происхождение неприятного запаха.

По предварительной версии, неприятный запах был принесен юго-восточным ветром со стороны Московской области. Но источник запаха "квашеной капусты" пока не найден.

- Горожанам рекомендуется не открывать форточки и окна. Результаты исследования сообщат дополнительно, - прокомментировали в мэрии Москвы.

В столичном МЧС спешат успокоить москвичей - превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Об этом также сообщили в мэрии Москвы.

- В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Угрозы для жителей города Москвы не выявлено. По состоянию на 20 часов 30 минут фиксируются незначительные посторонние запахи в ЦАО, СВАО, ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО города Москвы, — говорится в сообщении Главного управления МЧС России по Москве.

Ранее в соцсетях и СМИ появлялись предположения, что могли быть выбросы на предприятиях Москвы. Специально на объектах АО «Мосгаз» и АО «Мосводоканал» проведены работы по обследованию сетей и коммуникаций. Как оказалось, технологических нарушений на газовых сетях, системах водоснабжения и водоотведения, а также случаев утечек природного газа не обнаружено.

Стоит напомнить, что столичное управление МЧС начало следить за воздухом Москвы с 15.45. Одновременно были начаты исследования химико-радиометрической лаборатории МЧС, девяти подвижных постов Управления Роспотребнадзора и 56 стационарных постов «Мосэкоманиторинг».

Фиксировать жалобы на неприятный запах в МЧС стали еще вечером 8 декабря. Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Роспотребнадзор, управление МЧС по Москве, Мосгаз совместно контролируют ситуацию. Дать ответ "кто квасил капусту" смогут после появления результатов анализа проб, которые будут готовы в течение двух суток.