Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика11 декабря 2017 10:09

Владимир Путин на авиабазе Хмеймим: «Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам. Родина ждет вас, друзья!»

Верховный Главнокомандующий приказал приступить к выводу российской группировки из Сирии [видео]
Авторы (2):
Владимир Путин объявил о выводе российских войск из Сирии. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин объявил о выводе российских войск из Сирии. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Вывод войск

- Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации, - заявил Владимир Путин на торжественном построении личного состава российской авиабазы.

В понедельник Президент России неожиданно прилетел в Сирию, на аэродром Хмеймим, где поздравил российских военнослужащих с победой над террористами.

- За два с небольшим года Вооружённые силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов, - отметил Верховный Главнокомандующий. - В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию. Если террористы в Сирии вновь поднимут голову, мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели.

На Хмеймиме Владимира Путина встречал президент Сирии Башар Асад, министр обороны Сергей Шойгу и командующий российской группировкой в Сирии Сергей Суровикин. Авиабаза в провинции Латакии, напомним, была открыта в сентябре 2015 года. Журналисты «КП» тогда одними из первых побывали в расположении российских летчиков, убедившись, что техническое оснащение базы ничем не уступает натовским аналогам. А где-то даже превосходит.

Блестящая победа

- Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь в Сирии, и у нас в России, - заверил президент. - Эти жертвы не заставят нас сложить руки и отступить, это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является международный терроризм, под какой бы личиной он ни прятался.

Между тем, приказ Путина не означает, что мы полностью выводим все соединения из Сирии. Авиабаза в Латакии и база в порту Тартуса нам переданы на безвозмездной основе бессрочно. И российский контингент, необходимый для поддержания их жизнедеятельности, охраны и выполнения неотложных задач по борьбе с терроризмом, там наверняка останется. Однако, чтобы большая часть подразделений не простаивала без дела, их выводят в места постоянной дислокации. В любом случае, как показала история, перебросить огромную группировку с техникой для современной российской армии - дело нескольких часов.

За два с небольшим года Вооружённые силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов

За два с небольшим года Вооружённые силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

- Вы блестяще выполнили свою задачу, проявили мужество, героизм и профессионализм. Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, жёнам, детям, друзьям, - отметил Владимир Путин. - Родина ждёт вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу!

На внедорожнике УАЗ Верховный Главнокомандующий отправился на летное поле, где, выстроившись в шеренгу, ждали летчики. Путин сразу скомандовал «Вольно!» и предложил встать полукругом. Поинтересовавшись, как ведет себя техника и нет ли нареканий, президент спросил, когда офицеры собираются домой. И оказалось, что первые самолеты отправятся на Родину уже в понедельник.

Кто отправится домой

Зашел глава государства и в святая святых - зал боевого управления объединенного командного пункта группировки войск и сил Российской Федерации. Именно отсюда шло руководство всей операцией в Сирии. Командующий российской группировкой Сергей Суровикин рассказал Верховному Главнокомандующему о работе командного пункта, показал на картах текущее положение в стране и ход всей операции. И уточнил, какие силы в ближайшее время будут выведены в места постоянной дислокации. На Родину отправятся 23 самолета, два вертолета Ка-52, отряд Военной полиции, отряд специального назначения, военно-полевой госпиталь и отряд центра разминирования.

Сразу после этой встречи Владимир Путин провел короткую встречу с президентом Сирии Башаром Асадом.

- Как и обещал, я приехал, - обратился Путин к Асаду. - Я очень надеюсь на то, что нам вместе с Ираном и Турцией, которые содействуют искоренению терроризма, удастся наладить мирную жизнь, политический процесс. Важно подготовить Конгресс народов Сирии, запустить процесс мирного урегулирования. У меня сейчас будет возможность поговорить об этом в Каире с президентом Египта, а чуть позже - с президентом Турции.

- Тема нашей встречи - уничтожение боевиков ИГИЛ - очень важна для всего мира, - ответил глава Сирии. - Мы справились с этим. От имени всего народа САР выражаю глубокую признательность за ту роль, которую сыграли ваши вооружённые силы. Победы, которые достигнуты, коснулись не только нашего государства, но и соседних стран.

Полный текст выступления президента перед российскими военнослужащими на авиабазе Хмеймим читайте здесь

ВОПРОС ДНЯ

И мы спросили: Что мы показали себе и миру этой победой?

Юнус-Бек ЕВКУРОВ, глава Ингушетии:

- Это первый случай, когда Верховный главнокомандующий посетил зону боевых действий. А в Сирии мы показали всему миру, что Россия четко выполняет свои международные договоренности, - с Сирией у нас межправительственное соглашение, в том числе о военной помощи. Мы показали блоку НАТО, США, что Вооруженные силы России в состоянии выполнять задачи в любой точке мира.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, декан Высшей школы телевидения МГУ:

- Эффективность своего внешнеполитического курса. В Сирии речь шла о расчленении или уничтожении этого государства. И наша победа остановила эти процессы.

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, телеведущий:

- Нам ничего не надо доказывать. У нас есть результат - это геополитический переворот. Россия вернулась на Ближний Восток победителем. И с нами хотят иметь дело не только традиционные союзники, а еще Саудовская Аравия, Египет, Катар и другие.

Николай СТАРИКОВ, писатель:

- Если вы хотите, чтобы с вами считались, нужно приложить точку силы в другой части света. Так мы смогли усадить Америку за стол переговоров по самым разным вопросам.

Александр ДУГИН, философ:

- Мы доказали, что американской гегемонии пришел конец и что Россия является полюсом многополярного мира, способным прийти на помощь союзникам и друзьям и спасти мир на Ближнем Востоке.

Юлия ЧИЧЕРИНА, певица:

- Это спасение светского государства Сирия, это проверка и тюнинг наших авиации и спецназа, демонстрация возможностей Российской армии и флота, точнейших попаданий с огромного расстояния и очередное доказательство того, что Украина воюет не с российскими войсками.

Владимир ГЕРАСИМОВ, ветеран Великой Отечественной войны:

- Победой в этой войне мы еще раз показали всему миру: там, где русские, - там победа. Помню, после разгрома фашистской Германии в величии нашей страны никто не сомневался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре главные победы в Сирии

Российские военные возвращаются на Родину. Подводим итоги двухлетней операции в Сирии (подробности)

МНЕНИЯ

Новое слово в ведении войны

Александр КОЦ

Россия в Сирии сделала ставку не на масштабную и глубокую наземную операцию, как это до сих пор принято у ведущих стран мира, а на гибкую и точечную тактику (подробности)

Теперь мы - не «мальчики для битья», а «боги войны»

Виктор БАРАНЕЦ

Когда в октябре 2015 года было «официально» объявлено о вступлении России в войну с террористами в Сирии, некоторые пентагоновские генералы потеряли дар речи от удивления. Помните, что они говорили? «Оказалось, что русские способны скрытно и быстро перебрасывать войска на дальние расстояния! Русская армия демонстрирует чудеса мобильности!» (подробности)