Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 13:02

Прямая линия с Владимиром Путиным 14 декабря 2017: президент ответил на вопрос о вылове омуля на Байкале

Вопрос президенту удалось задать журналистам из Бурятии [аудио]
Прямая линия с Владимиром Путиным 14 декабря 2017: президент ответил на вопрос о вылове омуля на Байкале.

Прямая линия с Владимиром Путиным 14 декабря 2017: президент ответил на вопрос о вылове омуля на Байкале.

Проблемы Байкала затронули во время прямой линии Владимира Путина с российскими журналистами. Первый вопрос про озеро, который уже на четвертом часу пресс-сконференции задал президенту корреспондент из Улан-Удэ Илья Кошлюнов касался недавнего запрета на вылов байкальского омуля, который официально вступил в силу с 1 октября. И теперь некоторые местные жители, которые занимались промыслом этой рыбы, остались без работы.

- Надо бороться за экологию, - ответил президент. – Если омуль истребляется, то его надо защитить и на некоторое время ввести мораторий. Но прежде всего, нужно подумать о людях, которые работают на рыбных предприятиях и которым нужно кормить свои семьи. Я обязательно обращу на это внимание.

Второй вопрос по Байкалу Владимиру Путину удалось задать еще одной журналистке из Улан-Удэ Юлии Пермяковой. Касался он уже расширения границ водоохранной зоны.

- Ее расширили от 200 метров до 100 км. и теперь около 130 тысяч человек из 4 районов автоматически стали нарушителями и не могут приватизировать земли и дома, - спросила Юлия Пермякова.

-Во время совещания на Байкале я уже говорил, что нужно бороться за сохранение природы Байкала, но делать это в рамках здравого смысла и не нарушать права людей, которые живут на этих территориях, так что мы обязательно вернемся к этому вопросу.

Также Юлии Пермяковой удалось спросить президента о строительстве третьего моста через реку Уда в ее родном городе, который горожанам обещают уже около 10 лет.

- Его стоимость 4,5 миллиардов рублей, - говорит журналистка. – Но в бюджете Республики мы не можем найти такие деньги. Может ли федеральный центр профинансировать строительство нашего нового моста?

- Объекты такого рода всегда строятся с участием и из бюджета федерального центра, - ответил Владимир Путин. – Я поговорю с вашим новым руководителем Алексеем Цыденовым и министром транспорта. Нужно просто своевременно сделать заявки и добиваться их включения в планы общего развития транспортной инфраструктуры.

ЗВОНОК ЭКСПЕРТУ

Директор Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Владимир Петерфельд:

«Предприятия могут переключиться на добычу нерпы».

- Запретили вылов омуля, но не другой рыбы, - говорит директор Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Владимир Петерфельд. - Ряд предприятий, конечно, потерял прибыль, но не настолько, чтобы закрываться. Кроме того, сейчас можно переключиться на добычу нерпы. Как известно, сейчас ее численность превышает нормы. Да и в каждом районе Бурятии своя специфика. Например, насколько знаю, в Баргузинском районе часть людей, занятых промыслом омуля, ушли на лесоперерабатывающие предприятия. Там 150 пилорам! Найти работу – не проблема, если есть желание. Да и власти сейчас продолжают работать над вопросом, чем занять людей.