Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика14 декабря 2017 18:07

Сергей Кургинян, политолог: Директор рыбокомбината - сигнал серьезнее, чем Собчак

Лидер движения «Суть времени» оценил то, что говорил президент и то, как он это говорил
Сергей Кургинян

Сергей Кургинян

- О своей миссии президент сказал кратко: инфрастурктура, здравоохранение, образование, повышение производительности труда и, в конечном итоге, повышение уровня жизни людей в стране…

- Путин тонко управляет системой. У него в управлении “мерседес”, он отлично им рулит. Но тут наводнение. И уже нужен не «мерс», а амфибия или катер. Тут и возникают вопросы. Казалось бы, простейший вопрос спорта. Жириновский и Кадыров вначале говорили, что на заявление МОК надо было отреагировать жестко, а через сутки позицию именили. Я же считаю, что они все правильно сказали, но это требовало бы другой системы спорта. Спортсмены сейчас космополитичны – ты им прикажешь не ехать, а они поедут. И ты окажешься в дураках. По отношению к "мерседесу", в котором мы едем, Путин поступил правильно. Но к наводнению под названием «решение МОК» система должна быть уже новой.

- Что обратило на себя особое внимание?

- То, что он самовыдвижением собирается выдвигаться. Мне говорят – он и вначале шел в президенты как самовыдвиженец. Но когда он только начинал - было какое то «Единство». И что? Он не мог от него начать двигаться, а «Единой России» он еще не создал. Теперь принимается новое решение зрелым президентом, который уже побеждал с этой партией - и вот решает идти самовыдвиженцем. И это серьезный вопрос. На 50 процентов это игры политтехнологов – но Путин не позволил заиграться ни одному из политтехнологов. Это его самостоятельное осмысленное решение.

- Он никому не позволит качнуть его?

- Нет, это не ситуация подвижности. Он сам чувствует, что ему надо пробиваться в эту толщу народа - самовыдвижением. Потому что в этой толще народа - там национальное государство нужно. Это не космополитическая элита.

- Позиция по отношению к Америке…

- Его интонация была предельно резка. Разговор о том, договоримся с Трампом или нет – это смягчение. Ему надо руль вправо-влево, но интонации каковы – ваши конгрессмены в рубашечках!

- Почему не столь же жесткой была реакция на вопрос по Украине?

- Потому что в Америке – враги, а тут – полудурки. И Путин отвечал не этому репортеру, а Украине – матушка, ты же взбесилась, белены объелась. А как только появляются англосаксы – вы в костюмчиках ходите, а на самом деле сумасшедшие. И запрос на новую систему вытекает из очень неприятной международной ситуации.

- Напрашивается ротация каждые 3-5 лет - это что?

- Это и есть перестройка системы. Кадры решают все, но тут вопрос – куда их ротировать, подо что?

- Вопрос Собчак о “зажиме” оппозиции.

- Пока это оппозиция, которая привычна для путинской системы, Путин эту оппозицию будет делать мизинцем. Двумя вежливыми репликами. Но если чуть-чуть ситуация изменится, надо будет несколько корректировать систему, надо будет отвечать всерьез.

Он к концу пресс-конференции энергичнеее, чем в ее начале, у него появилась жестикуляция, он не хотел завершать после 3 часов и 40 минут. Не помешали бы ему – он бы и 4 с половиной часа говорил. Он не походит на азиатских лидеров, которые после 20 лет просто бронзовеют и, величественно глядя в зал, говорят, что у нас все в порядке.

- Но он не смог скрыть раздражение от вопроса польского журналиста о “взрыве самолета Качиньского”.

- Он не мог себе позволить раздражение, потому что тем самым ставил бы себя на одну доску со спрашивающим. Но он дает понять даже не журналисту, а главе государства, которое за ним стоит, что они сходят с ума. А с украинцем говорил как с непутевым младшим братом. Чтобы никто не подумал, что они могут стать с ним на одну доску, говоря “Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав”.

- Так понимание его миссии прозвучало?

- Сохранить Росиию в условиях, в которых это делать становится все труднее. Если на него не будут давить, то главное для него будет - преодолеть возрастающее недовольство действиями системы. Собчак и Навальный - это ерунда, это безопасно. А вот то, что представляет директор этого мурманского рыбзавода – вот это серьезно. Сегодня он говорит, а завтра такой основательный мужик пойдет в политику. Народно-патриотический такой типаж – серьезный соперник. Путин начинает поворачиваться лицом к этой ситуации.

Память у него хорошая, он не забронзовел. Он держится в седле, и ему это нравится. Обычно такие пресс-конференции были не в охотку, а теперь в охотку. Этот запах для него не противен, он волнует ему кровь. В прошлые выборы он был более усталым, в 2012-м.

КАК ЭТО БЫЛО

Онлайн-трансляция Большой пресс-конференции Владимира Путина

Полную стенограмму большой пресс-конференции читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин - «Комсомолке»: Необходимо увеличить общее финансирование здравоохранения

Обозреватель «КП» Александр Гамов задал президенту РФ самый главный политический вопрос — про здоровье нации

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос обозревателя «Комсомольской правды» Александра Гамова, который касался здоровья нации. (подробности)