Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Спорт25 декабря 2017 7:55

Руководство ХК «Байкал-Энергия»: с главным тренером определимся к игре с «Сибсельмашем»

Кто станет наставником «Байкал-Энергии» после ухода Андрея Пашкина и Евгения Ерахтина, пока не известно [фото]
Андрей Пашкин (слева) возглавил команду этим летом. Евгений Ерахтин (справа) стал его помощником.

Андрей Пашкин (слева) возглавил команду этим летом. Евгений Ерахтин (справа) стал его помощником.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Декабрь у «Байкал-Энергии» явно не задался: четыре поражения подряд от московского «Динамо», хабаровского «СКА-Нефтяника», кемеровского «Кузбасса», красноярского «Енисея» и рекордно низкое 8-е место в турнирной таблице. Такой неудачной серии у нашей команды не припомнят даже иркутские болельщики со стажем.

Как известно, основную ответственность в таких случаях возлагают не только на самих игроков, но и на наставников. Дуэт тренеров бело-синих Андрей Пашкин и Евгений Ерахтин, следуя известной многим спортивной поговорке «Выигрывает команда - проигрывает тренер», решили написать заявление об отставке. Свое решение оба озвучили прямо перед началом тренировки. Проводить ее пришлось спортивному директору Владимиру Янко и тренеру-администратору Александру Труфанову.

- Андрей Пашкин и Евгений Ерахтин решили уйти в отставку добровольно, - рассказывают в пресс-службе «Байкал-Энергии». – Причина - нестабильное, а в последних турах чемпионата России и вовсе провальное выступление нашей команды. Подтолкнул тренерский штаб к принятию столь серьезного решения и последний разгром от «Енисея» со счетом 2:11.

Нашим хоккеистам нужно забыть неудачный декабрь и начать новую серию, но уже победную.

Нашим хоккеистам нужно забыть неудачный декабрь и начать новую серию, но уже победную.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Правда, об окончательном уходе тренерского дуэта говорить пока рано. Их заявление еще должно рассмотреть руководство бело-синих. Главный вопрос сейчас в том, кто будет руководить действиями наших хоккеистов в матче против новосибирского «Сибсельмаша», который состоится 26 декабря.

- Сколько времени потребуется на рассмотрение, сказать сложно, - отвечает корреспонденту "Комсомольской правды" в Иркутске директор «Байкал-Энергии» Василий Донских. – Скажу лишь, что на матче с «Сибсельмашем» наставник у команды будет. Станет ли им вновь Владимир Янко, пока не известно.

Напомним, у руля бело-синих Андрей Пашкин встал летом этого года. Тогда же его помощником стал работать Евгений Ерахтин. В сентябре «Байкал-Энергия» очень невнятно выступила на первом этапе розыгрыша Кубка России в Хабаровске, заняв в своей группе 5-е место из семи и не попав в финальный этап. На октябрьском Кубке мира в Швеции наша команда выстрелила и смогла выйти из группы, но в четвертьфинале без единого шанса уступила тому же «Енисею» с неприличным счетом 1:11. После 11 проведенных игр в чемпионате России иркутяне одержали пять побед, две игры свели вничью и потерпели четыре поражения. Теперь отрыв от 2-го места, на котором наши парни находились еще в ноябре, составляет 10 очков.

КСТАТИ

Информация для болельщиков: домашний матч с «Сибсельмашем» «Байкал-Энергия» проведет 26 декабря на стадионе «Труд». Начало в 19.00.