Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 января 2018 4:47

Сезон ОРВИ 2018 в Иркутске: всего зарегистрировали 12 случаев гриппа

Всего с насморком и температурой при ОРВИ к врачам обратились около трех тысяч жителей региона
Сезон ОРВИ 2018 в Иркутске: всего зарегистрировали 12 случаев гриппа

Сезон ОРВИ 2018 в Иркутске: всего зарегистрировали 12 случаев гриппа

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За новогодние праздники специалисты Роспотребнадзора зафиксировали спад ОРВИ в Иркутской области. В первую неделю 2018 года к докторам с жалобой на температуру, насморк и плохое самочувствие обратились 2955 жителей региона, из них - 2303 ребенка. В Иркутске врачебная помощь понадобилась всего 185 горожанам, из них - 151 ребенок. Цифры небольшие, учитывая, что в конце декабря заболевших было намного больше - около 16 тысяч человек.

- В праздники традиционно реже обращаются к врачам, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Роспотребнадзора по Иркутской области. - Многие находятся на отдыхе, другие лечатся дома. Да и дети меньше контактируют друг с другом. Кроме того, поликлиники работают в сокращенном режиме.

При этом специалисты подчеркивают, что при высокой температуре и сильном кашле консультация специалиста необходима. Только врач может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Тем более, что и ОРВИ и грипп начинаются с похожих симптомов: поднимается температура, появляется слабость и плохое самочувствие.

- Всего с начала эпидемического сезона в Иркутской области диагноз "грипп" поставили 12 пациентам разного возраста, - добавляют в ведомстве. - При нем самолечение вообще недопустимо. Могут быть осложнения в виде отитов, синуситов и других заболеваний.

Профилактика острых вирусных инфекций довольно простая: меньше бывать в людных местах и чаще гуляйте.