Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 января 2018 12:20

Русский "колумбайн": что может стоять за резней в пермской школе

Почему "школьные стрелки" в России и по всему миру вдохновляются американской трагедией 19-летней давности
Пермь. 15 января 2018. У школы №127 в Мотовилихинском районе, где произошла драка с применением ножей, в результате которой пострадали люди. ФОТО Максим Кимерлинг/ТАСС

Пермь. 15 января 2018. У школы №127 в Мотовилихинском районе, где произошла драка с применением ножей, в результате которой пострадали люди. ФОТО Максим Кимерлинг/ТАСС

Трагедия в пермской школе – к сожалению, далеко не единственная. Случаев стрельбы в школах становится все больше с каждым годом. Это стало новой субкультурой, приверженцы которой называют себя колумбайнерами – по названию школы «Колумбайн» в штате Колорадо. 20 апреля 1999 года двое учеников старших классов Дилан Клиболд и Эрик Харрис пришли в школу во время занятий, вооружившись автоматами, и начали стрелять по учителям и детям. Убили 13 человек, 24 были ранены. После расправы оба нападавших покончили собой. Выяснилось, что в течение нескольких лет Клиборд и Харрис вели дневники и блоги, где писали о своей ненависти к обществу и публиковали списки тех, кого хотят убить. Подростки снимали видео, как они обращаются с оружием и вкладывали рецепты самодельных бомб и коктейлей Молотова. В день трагедии (20 апреля 1999 года) Клиболд и Харрис разместили эти бомбы в школьной столовой. К счастью, бомбы не сработали.

Бойня в Колумбайн вызвала бурную реакцию в СМИ и интернете. Обсуждалась каждая деталь личной жизни убийц, все, что теоретически могло хоть как-то спровоцировать трагедию. От антидепрессантов, которые принимали подростки, до их любимой музыки. Нашлись и сторонники убийц. Из 12 случаев стрельбы в американских школах, которые произошли в течение последующих восьми лет, в 8 случаях стрелки упоминали «Колумбайн».

- Клиболд и Харрис устроили стрельбу в школе «Колумбайн» как политический акт против публичного унижения, травли и запугивания учеников учителями и сверстниками, - говорит профессор Нью-Йоркского университета Ральф Ларкин, посвятивший отдельное исследование колумбайнерам. – У них появились последователи, которые воспринимали «Колумбайн» как пример такого протеста и как источник вдохновения.

Фото стрелков в "Колумбайн" в одном из пабликов, посвященных трагедии.

Фото стрелков в "Колумбайн" в одном из пабликов, посвященных трагедии.

Фанаты стрелков в «Колумбайн» появились и за пределами США. Отдельные случаи были зафиксированы в Европе, Аргентине и даже в Австралии, причем часто стрелки пытались превзойти «Колумбайн» по числу жертв.

Русский колумбайн

Свои последователи появились и в России. Например, девятиклассник, устроивший стрельбу в школе в Ивантеевке осенью прошлого года , был зарегистрирован во «Вконтакте» под именем одного из колумбайнерских стрелков и выкладывал на своей странице видеозаписи и фотографии из этой школы. Сейчас его страница заблокирована, но до этого на него успели подписаться почти 14 тысяч человек.

Роскомнадзор не всегда успевает блокировать призывы к стрельбе в школах.

Роскомнадзор не всегда успевает блокировать призывы к стрельбе в школах.

Групп, где обсуждается стрельба в школах, в соцсетях десятки.

Групп, где обсуждается стрельба в школах, в соцсетях десятки.

Еще один пример подобной группы.

Еще один пример подобной группы.

Стрелкам в «Колумбайн» посвящены десятки групп в соцсетях. На одну из них подписан и подросток, подозреваемый в расправе над учениками в Перми. Группы небольшие – по 300-500 человек. Более крупные сообщества быстро блокируют. Основной контент – фото и видео с мест трагедий, фрагменты документальных фильмов по «Колумбайн» и другим школам, дискуссии. Впрочем, текущие события в группах не обсуждают - боятся блокировки?

Основной контент в группах, посвященных трагедии в "Колумбайн" - фото жертв насилия...

Основной контент в группах, посвященных трагедии в "Колумбайн" - фото жертв насилия...

...а также дискуссии о трагедии.

...а также дискуссии о трагедии.

«В связи с недавними событиями в г. Пермь администрация группы приняла решение временно закрыть комментарии на стене. Произошедший инцидент освещаться не будет. Надеемся на ваше понимание!» - сообщил администратор одного из таких пабликов, «Columbine: История Преступления».

Администраторы пабликов о стрельбе в школах не считают, что виноваты в случившемся.

Администраторы пабликов о стрельбе в школах не считают, что виноваты в случившемся.

А вот в других группах звучат и прямые призывы повторить трагедию:

«Молодцы, вот бы в каждой школе так!»

«Ну и правильно сделали у меня пол класса расстрела заслуживали»

«Ну че, пацаны, повторим Колумбэйн?»

Некоторые пользователи открыто одобряют поступок школьных стрелков.

Некоторые пользователи открыто одобряют поступок школьных стрелков.

Некоторые пользователи открыто одобряют поступок школьных стрелков.

Некоторые пользователи открыто одобряют поступок школьных стрелков.

Плохой пример для подражания

Такие выпады и дискуссии – не всегда пустые разговоры. Например, несколько лет назад исследователь Шерри Тауерс из Университета Аризоны изучила 438 случаев массовой стрельбы, произошедших в США с 2005 по 2013 годы и выяснила, что одни преступления провоцируют другие. Наибольший риск – в течение двух недель после преступления: шансы, что трагедия повторится, составляют 22%.

То есть, каждый такой случай – это искра, которая может спровоцировать новый пожар. А почва для этого и без того благодатная:

- У нас большая проблема с агрессивностью общества в целом, а у детей и подростков уровень агрессии просто зашкаливает, - считает Михаил Виноградов, психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях. – Я не случайно сказал про детей – не так давно был случай, когда 9-летний мальчик и 6-летняя девочка опоили отчима и изрезали его ножами. В случае с подростками ситуация еще сложнее. В их возрасте идет серьезная перестройка всего организма, каждая мелочь воспринимается как трагедия всей жизни, а бушующие гормоны часто затмевают голос разума. Поэтому спусковым крючком может послужить любой конфликт с учителем или сверстниками. Если эту агрессию подросток выплескивает на себя, то дело может закончиться самоубийством, а если на других – такими массовыми убийствами, как в Перми.

Кто виноват и можно ли предотвратить такие случаи?

После каждой такой трагедии непременно звучат упреки в адрес учителей и школьных психологов – мол, именно они должны были заметить, что с учениками что-то не то. Однако, это далеко не всегда возможно/

- Такое агрессивное поведение часто связано с неумением ребенка взаимодействовать со сверстниками, а этот навык формируется в семье, а не в школе, - говорит Ольга Новикова, психолог московской школы №1298. – Школа должна брать на себя заботу о ребенке и разговаривать с родителями, если с ним что-то не так, если у него изменилось поведение. Но дети в школе не живут, они приходят туда из дома. И если дома есть напряжение, то ребенок реализует его именно в школе. Потому что обижают и срываются на тех, кто слабее – а дома никого слабее ребенка нет.

Другая проблема в том, что школьные психологи и педагоги просто не имеют права что-то делать без согласия родителей – даже простой психологический тест провести нельзя. То есть, даже если ученик прямым текстом заявляет о своих намерениях (или пишет об этом в соцсетях, как это было в случае в Ивантеевке), максимум, что может сделать школа – это освободить ребенка от уроков и сообщить родителям, что их ребенку нужна психологическая помощь.

- К сожалению, навстречу психологам идут далеко не все семьи. Есть определенная группа родителей, которые не дают согласия на психологическую работу со своим ребенком, - приводит пример Ольга Новикова. – И чаще всего это как раз те дети, у которых есть какие-то проблемы и отклонения. Родителей можно понять, они не хотят вешать клеймо на своего ребенка. Поэтому важно доверять школе, чтобы не допустить трагедии.

А бывает, что родителям просто плевать на то, что происходит с их ребенком. Например, мать подростка, который устроил резню в пермской школе на вопрос о том, собирается ли она проведать сына в больнице, ответила так (цитата по телеграм-каналу Mash): "Нет, я не поеду, а зачем?"