Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Спорт18 января 2018 5:15

Президент федерации легкой атлетики Иркутской области Денис Петушинский: «Скандал со снятием 36 спортсменов раздули»

Перед стартом соревнований Сибирского федерального округа приехала допинг-комиссия РУСАДА [аудио]
Президент федерации легкой атлетики Иркутской области Денис Петушинский: «Скандал со снятием 36 спортсменов раздули»

Президент федерации легкой атлетики Иркутской области Денис Петушинский: «Скандал со снятием 36 спортсменов раздули»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пока вся страна следит за допинговыми скандалами, связанными с лучшими российскими спортсменами и за тем, кого из наших атлетов допустят на Олимпиаду в Пхенчхан, неожиданно внимание на себя отвлек Иркутск. А точнее совсем уж скромные соревнования по олимпийским меркам – первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике, которое 13-14 января состоялось в спорткомплексе «Байкал-Арена». Вряд ли этот турнир привлек бы к себе столько внимания, если бы прямо перед стартом, узнав о прибытии комиссии российского антидопингового агентства (РУСАДА), с соревнований в один момент не снялись 36 спортсменов, планировавших выступать в разных дисциплинах.

В их числе – 11 взрослых атлетов, четыре юниора (выступают в соревнованиях для спортсменов до 23 лет), 14 юниоров (до 20 лет) и семь представителей юношеского разряда (до 18 лет).

- Думаю, ситуация немного раздута, - комментирует "Комсомольской правде" в Иркутске президент федерации легкой атлетики Иркутской области Денис Петушинский. – Такое происходит довольно часто. Мы подняли статистику, и выяснилось, что 2-3% на старт не выходят постоянно. Например, в прошлом году на этом же турнире снялось еще больше спортсменов, притом, что тогда никакая комиссия не приезжала. В этот раз причины разные: у кого-то травмы, кто-то заболел. Из более чем 600 человек, 36 снявшихся – это капля в море. А если есть к ним подозрения, пусть вызовут их на допинг-контроль и проверят. Кстати, мне уже позвонил президент федерации легкой атлетики России Дмитрий Шляхтин и сказал, что-бы мы не переживали, нашей вины здесь нет.

Кстати, сам Шляхтин отметил, что проверить легкоатлетов именно на региональных соревнованиях было инициативой ВФЛА. Ведь раньше тестировали только спортсменов, входящих в сборные России. Также, по его словам, все фамилии снявшихся атлетов известны и переданы в РУСАДА. Но самое главное, по мнению Дмитрия Шляхтина, как минимум у половины из этих 36 спортсменов были реальные проблемы со здоровьем. Как, например, у толкательницы ядра Ирины Кириченко.

- То, что приехал допинг-контроль, я узнала уже после того, как снялась, - говорит Ирина Кириченко. – А о скандале узнала уже после соревнований. Заявку на участие подавал мой тренер примерно за неделю до старта. Но за день до соревнований у меня появились проблемы со здоровьем. Вообще, скажу, что мне бояться допинг- офицеров незачем. Я состою в международном пуле, и они могут нагрянуть ко мне в любой момент. Например, проверяли меня буквально этой осенью. Кстати, такие неявки бывают и на чемпионатах России. Вот если бы не заявились 50%, тогда можно было бить тревогу. А тут кто-то не доехал из района, у кого-то проблема с заявкой, кто-то приболел.

Тем временем, дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики начала внутреннее расследование .

- Всероссийская федерация легкой атлетики запросила у организаторов соревнований официальные документы, - сообщает пресс-служба ВФЛА. - Федерация направила запросы о предоставлении информации спортсменам, которые снялись с соревнований, региональным федерациям, министерствам и департаментам по спорту соответствующих регионов.