Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество18 января 2018 6:40

Политического деятеля Виктора Анпилова кремируют и похоронят в Туапсе

Таково было его последнее завещание
Виктор Анпилов ушел из жизни в возрасте 72 лет.

Виктор Анпилов ушел из жизни в возрасте 72 лет.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Прoщание с Виктoрoм Анпилoвым сoстoится в субботу, 20 января, в полдень на Трoекурoвскoм кладбище (ул. Рябиновая, 24) в ритуальном зале. Однако похоронят его в Краснодарском крае.

Как удалось узнать «Комсомольской правде» - Кубань», его тело кремируют, а прах похоронят на кладбище у Черного моря в Туапсе рядом с могилой его брата - Анатолия Ивановича.

- Массивные плиты, бронза, чугунные ограды или кусок московской земли никак не сделают личность Виктора Анпилова ярче, как Франциск Азисский не стал бы лучше от того, если бы перепоясался вместо веревки золотой цепью, - сказал сын политика Сергей Анпилов. - Я знаю, что памятники нужны живым - это тонкий барьер перед глубоким дремлющим страхом забвения.

Напомним, о том, что не стало Виктора Анпилова, стало известно 15 января. Ранее перед встречей с кандидатом в президенты Павлом Грудининым, Анпилову стало плохо. Обширный инсульт. Виктор Иванович попал в реанимацию Института им. Склифoсoвскoгo. В сознание он так и не пришел.

СПРАВКА «КП»

Виктор Анпилов родился 2 октября 1945 года в селе Белая Глина Краснодарского края. В 1973 году окончил журфак МГУ. Работал на Кубе переводчиком, затем комментатором Гостелерадио СССР, а потом корреспондентом в Никарагуа.

В 1992 году стал одним из основателей движения «Трудовая Россия». В последние годы возглавлял исполнительный комитет этой организации. В 2012 году был доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Руслан Хасбулатов: "Трудовая Россия" и коммунисты должны увековечить память Анпилова

Анпилов был незаурядной личностью. Он, кстати, был парнем грамотным, образованным. Но вот - оказался изгоем, фактически. Вот такие воспоминания - грустные, прямо скажем (читайте далее)

Александр Проханов: Знаю ли я родственников Анпилова? Конечно! Это Степан Разин и Емельян Пугачев

- С Виктором Ивановичем Анпиловым наши пути пересеклись впервые в Никарагуа, в то время, когда это была страна, охваченная сандинистской революцией (читайте далее)