Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Недвижимость30 января 2018 6:38

Показания счетчиков горячей и холодной воды в Иркутске теперь примет телеграмм-бот

Иркутяне могут отправлять данные в мессенджер
Показания счетчиков горячей и холодной воды теперь примет телеграмм-бот

Показания счетчиков горячей и холодной воды теперь примет телеграмм-бот

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Всего пара секунд и «коммунальные» вопросы решены. Достаточно только открыть мессенджер Телеграмм (приложение для обмена быстрыми сообщениями, - прим. авт.). В Иркутске заработал чат-бот, который принимает показания учета горячей и холодной воды.

- Написав сообщение чат-боту, вы можете быть уверены, что показания автоматически и своевременно дойдут до управляющей компании или ТСЖ, - говорит пресс-секретарь СРО «Содружество ЖКХ» Екатерина Анисимова. - Пока бот работает в тестовом режиме и принимает показания, правда, на лицевые счета Западного, Северного и Южного управлений жилищно-коммунальными системами, а это примерно 70% жилого фонда города.

Но в дальнейшем программа сможет передавать показания приборов учета в другие управляющие компании Иркутска. Уточним, что воспользоваться новшеством могут потребители контакт-центра «500100 – круглосуточный дозор», который обслуживает 10 управляющих компаний и ТСЖ Иркутска.

Чтобы найти бота в Телеграмме нужно ввести CC500100_bot на английском языке в строке поиска пользователей. Далее программа предложит выбрать управляющую компанию, в которой находится ваш лицевой счет за коммунальные услуги, а также ввести номер счета, фамилию и имя собственника. После этого вы сможете, кстати, не только передать показания приборов учета холодной и горячей воды, но и посмотреть состояние лицевого счета, оставить заявку в управляющую компанию.

Имейте в виду, что для обратной связи программа попросит указать также электронный адрес или номер мобильного телефона. Кроме того, если у вас есть другие вопросы коммунальщикам, например, по уборке снега или ремонта в подъезде, вы можете общаться напрямую с работниками, а также с соседями также в группе «Контакт-центра 500-100» в мессенджере Telegram (https://t.me/cc500100), где всегда находится 3-4 оператора.

НА ЗАМЕТКУ!

Показания индивидуальных приборов горячей и холодной воды надо подавать каждый месяц. Если этого не делать, то начислят оплату по среднему показателю расхода воды вашей квартирой за последние полгода.

Кроме мессенджера, показания можно оставить на сайте «Единый портал ЖКХ» в личном кабинете, по телефону: 500-100, а также лично в расчетно-кассовом или информационно-сервисном центре.