Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество16 февраля 2018 8:22

Комсомол Иркутской области: 100 лет, вехи истории

Хроники становления комсомола Приангарья ( 20-ые годы)
Комсомольцы Сибири на одной из конференций. Фото: КП-Красноярск.

Комсомольцы Сибири на одной из конференций. Фото: КП-Красноярск.

Лето 1917 года. В Иркутске создается «Союз учащейся социалистической интеллигенции». А осенью, когда в Питере и Москве идут главные события октября 1917 года, которые сейчас оцениваются весьма по-разному, в рабочих предместьях Иркутска появляются первые молодежные организации под руководством И. Новоселова и И. Новокшенова, прообраз будущего иркутского комсомола. А уже в апреле 1918 в Иркутске создается Союз рабочей и учащейся социалистической молодежи, из которых и вырос комсомол Иркутской области.

В феврале первые комсомольские организации возникают в Тайшете, в Балаганске, Слюдянке, Иркутске, на шахтах Черемхове. А 29 апреля 1920 года в Иркутске прошла первая конференция РКСМ, на которой от 41 организации присутствовало 77 делегатов, представлявших около двух тысяч комсомольцев. Этот день позже и был назван официальной датой рождения Иркутского комсомола.

На второй губернской конференции РКСМ были избраны 6 делегатов на III Всероссийский съезд. Вот их имена: Иван Агапов, Иван Викса, Цемах Винокуров, Матвей Кацель, Иван Семенов и Абрам Шишлянников. А к концу 1920 года в губернской организации состояло уже 3, 5 тысячи комсомольцев. Большой отряд! Комсомол Иркутской области создан.

Комсомол Иркутской областиучаствовал во всех начинаниях того времени и всегда были в первых рядах. Так, 14 марта 1920 года в Иркутске состоялся первый коммунистический субботник. Его участники работали на укреплении берегов реки Ушаковки. Такой труд на общую пользу скоро стал традицией. Уже через неделю, в воскреснике 21 марта на разгрузке вагонов на станциях Иркутск и Иннокентьевская участвовало уже около 3 тысяч молодых рабочих и служащих. Они разгрузили и доставили в город 546 тонн различных грузов. Прошел месяц, и 1 мая 1920 года комсомольцы Иркутска приняла участие в общероссийском субботнике. За лето 1920 года ударный труд молодежи города был востребован еще 16 раз. Это – не считая различных мероприятий, посвященных конкретным событиям, в частности, в городе таким образом отметили День Интернационала, Неделю фронта, Неделю сухаря, День всевобуча.

Вскоре было решено организовать и тех, кто помладше. Так, 23 августа 1922 года в Иркутске было созвано комсомольское совещание, и было решено создать детскую пионерскую организацию. К концу следующего, 1923 года, в городе действовало уже 17 отрядов, объединивших более 500 пионеров. А в декабре 1925 года при пионерских дружинах появились отряды октябрят.

( использованы материалы Государственного архива Иркутской области)

О том, как жили иркутские комсомольцы и пионеры в 20-ые, красноречивее всего говорят небольшие заметки из выходившей в те времена в Иркутске газеты "Комсомолия" ( можно самим полистать подшивку на сайте Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского).

Из иркутской губернской газеты "Комсомолия". 1924 год.

Из иркутской губернской газеты "Комсомолия". 1924 год.

О жизни комсомола Иркутской области в 20-х. Из губернской газеты "Комсомолия". 1924 год.

О жизни комсомола Иркутской области в 20-х. Из губернской газеты "Комсомолия". 1924 год.

Комсомол организовывал и занятия спортом. Из иркутской губернской газеты "Комсомолия". 1924 год.

Комсомол организовывал и занятия спортом. Из иркутской губернской газеты "Комсомолия". 1924 год.

СПРАВКА «КП»

(для поколения тех, кто родился в конце 20-го и начале 21 века)

ОКТЯБРЯТА - так называли детей 7-10 лет ( в советские годы детские организации организовывались в каждой школе, и практически все первоклассники были «внучатами Ильича», вступали в октябрятский отряд (он делился на звездочки) и носили на груди звездочку с профилем Ленина).

ПИОНЕРЫ – пионерская дружина объединяла ребят постарше, от 10 лет (4-7 классы), также делилась на отряды ( по классам) и на звенья. В пионеры принимали торжественно, ребята давали клятву, им повязывали красный галстук. Пионеры шефствовали над октябрятами, участвовали в тимуровском движении ( помогали пожилым), собирали макулатуру, летом организованно выезжали в лагеря.

КОМСОМОЛЬЦЫ - организация создавалась в старшей школе ( с 14 лет). Комсомол был, по сути, молодежным отделением партии. Поэтому его члены имели уже не только значок, но комсомольский билет, платили членские взносы. А сама организация имела очень серьезный вес и круг ответственности. Комсомольские организации были в вузах, на предприятиях, объединяя молодых людей до 28 лет.

Эти организации в школах были, прежде всего, своеобразной «кузницей кадров». Еще в школе выявлялись лидеры ( они становились командирами отрядов, звеньевыми), будущие педагоги (вожатые). Дело находилось всем. И переоценить роль комсомола в становлении молодежи советского времени трудно.

Комсомольцы 20-х жили по таким принципам. Фото: репродукция картины Г. Дмитриевой.

Комсомольцы 20-х жили по таким принципам. Фото: репродукция картины Г. Дмитриевой.