Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 февраля 2018 7:48

Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Иркутской области придется на начало марта

На карантин в Приангарье уже закрыли одну школу и восемь детсадов
Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Иркутской области придется на начало марта

Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Иркутской области придется на начало марта

Фото: Олег УКЛАДОВ

Насморк, головная боль, высокая температура и кашель, - все чаще с этими симптомами к врачам обращаются жители Иркутской области. Эпидемиологи рапортуют, что заболевших ОРВИ становится больше. Только на прошлой неделе в поликлиниках такой диагноз поставили 17 тысячам пациентов. Подавляющее большинство – почти 13 тысяч, это дети.

- Заболеваемость ОРВИ эпидемических порогов не превышает, но с каждой неделей количество пациентов растет, - рассказала «КП» представитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова. – Пик ожидаем в начале марта.

Также есть и те, кому поставили диагноз «грипп». Таких 12 человек, из них 9 человек – это иркутяне. Среди них только один взрослый. Болезнь поражает в основном детей от 7 до 14 лет и во всех случаях речь идет о вирусе гриппа группы В и А Н3N2 – это сезонные «обычные» виды гриппа.

Кроме того, на вынужденные каникулы отправили сотни ребят. Это учащиеся одной из школ Усть-Илимска и воспитанники восьми детских садов – в городе Усть-Кут, Усть-Илимском, Казачинско-Ленском, Чунском районах. Почти половина детей слегла с симптомами вирусной инфекции. Также частично закрыты классы в двух школах Иркутска и Нижнеилимского района и группы в 25 детсадах Ангарска, Иркутска, Усольского и Чунского района.

Врачи настоятельно рекомендуют при первых симптомах гриппа, а это жар, озноб, боль в мышцах и суставах, насморк, боль в горле, - сразу же идти в поликлинику или вызывать врача на дом. Самолечение при гриппе недопустимо! Это может стоить вам жизни.

КОНКРЕТНО

17052 случая заболевания ОРВИ, из них

12937 среди детей.