Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2018 8:00

В Дагестане задержаны два высокопоставленных силовика

Они подозреваются в финансовых махинациях с использованием служебного положения
В Дагестане начались задержания силовиков.

В Дагестане начались задержания силовиков.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Дагестане очередное громкое задержание: на этот раз под подозрением о финансовых махинациях оказались высокопоставленные сотрудники МВД республики. Напомним, федеральная прокурорская комиссия, работаюшая в республике с 17 января, уже выявила около трех тясяч нарушений закона. Под следствие уже попали десятки чиновников. По результатам проверки Генпрокуратуры возбуждено более 70 уголовных и около полутысячи административных дел. Такие цифры были озвучены на совещании в Махачкале с участием врио главы республики Владимира Васильева и генпрокурора России Юрия Чайки. продолжаются проверки

24 февраля в Махачкале был задержан начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД РД, полковник полиции Хайбула Ибнухаджаров. Об этом «Комсомольской правде на Северном Кавказе» стало известно от источника в правоохранительных органах региона.

- Его подозревают в махинациях с финансовой отчетностью по командировкам, — рассказал источник.

В пресс-службе МВД республики факт задержания своих сотрудников подтвердили, правда, без указания должностей и фамилий. Релиз об этом появился на сайте ведомствав ночь на 25 февраля. В нем говорится, что в отношении задержанных назначена служебная проверка и уже решается вопрос об их увольнении со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники службы собственной безопасности МВД по республике Дагестан совместно с сотрудниками УФСБ выявили факт финансовых нарушений, - говорится в официальном пресс-релизе ведомства. - В 2016 году два сотрудника республиканского МВД предоставили фиктивные отчеты, по которым незаконно получили денежные компенсации за расходы, связанные со служебной командировкой.

На данный момент служебная проверка еще не окончена, таким образом, сохраняется высокая вероятность новых задержаний.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Дагестан для масштабных проверок прилетел зампрокурора России со спецгруппой

Вместе с Иваном Сыдоруком в республику прибыли 38 сотрудников.

В Дагестане глава села пытался отобрать у местного жителя участок, который приглянулся его супруге

Теперь ему грозит до семи лет тюремного заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что происходит в Дагестане. Репортаж Владимира Ворсобина

Парламент Дагестана, где место депутата, как мне только что сказали, стоит 5 миллионов рублей, в гробовой тишине слушал русского прокурора Дениса Попова. Это была трагедия. Издевательство. Иезуитство (подробнее)

Как устроена коррупция в Дагестане

- Беззакония больше не будет! - почти кричал и. о. главы Дагестана Владимир Васильев на очередном совещании. И все кивали - конечно, не будет. Это было то фирменное лучезарное дагестанское утро, когда все вокруг светится от улыбок. (подробнее).

Чиновники в Дагестане в панике: как жить, если не воровать?

Именно эту странную историю об экс-главе Дагестана Рамазане Абдулатипове в Махачкале я слышал уже раз пять. И от нее устал. Она была неприятной. Я морщился, говорил: это не может быть правдой. Это скорее плохой анекдот (подробнее)

Чучело тигра, ящики с водкой, золотое оружие: что еще нашли в доме премьера Дагестана

Следственный комитет показал новое видео обысков в домах Гамидова (подробнее).