Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2018 15:12

Мама олимпийской чемпионки Надежды Скардино: «Это совершенно невероятно!»

В составе сборной Белоруссии биатлонистка из Петербурга завоевала золото
Фото: Личная страница Надежды Скардино во "ВКонтакте"

Фото: Личная страница Надежды Скардино во "ВКонтакте"

Петербург празднует победу в Пхенчхане: олимпийское золото в эстафете взяли биатлонистки из Белоруссии. Среди них – коренная ленинградка и жительница Сестрорецка Надежда Скардино.

– Мы так рады! – и плачет, и смеется мама спортсменки Наталья Георгиевна. – Были, конечно, мечты. Но это… невероятно совершенно!

В составе «золотоносной» сборной, кроме Надежды, которая представляла команду на первом этапе, были Ирина Кривко, которая была десятой, а завершила свои шесть километров уже пятой. После нее бежала Динара Алимбекова, которая стала четвертой. А окончила гонку трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.

– Еще не успели, к сожалению, с ней поговорить, – рассказывает сестра Надежды Анна. – Там, на Олимпиаде, свои процедуры. Настрой у Нади был хороший, но о гонках мы с ней вообще не разговаривали: накануне обсуждали по телефону домашние вопросы.

Надежда живет на два дома: в Белоруссии и в городе на Неве. После игр сборная, конечно, полетит домой: «там тоже народ должен порадоваться». А потом Надежда непременно направится на родину.

– Сегодня вечером всей семьей собираемся: будем решать, как встречать нашу чемпионку, – улыбается Анна.

– С прошлой олимпиады мы ее встречали шариками и тортом с олимпийскими колечками и биатлонисткой, – вспоминает Наталья Георгиевна.

В марте чемпионке исполнится 33 года. Надежда планировала этот сезон как завершающий в ее спортивной карьере.

– Любой спортсмен старается на Олимпиаде показать максимум того, что может, – рассуждает мама Надежды. – Но для нее этот сезон еще и последний: она уже не думала продолжать. И вот каким он оказался: то малый Хрустальный Глобус на Кубке мира, то олимпийское золото! Сделала такой замечательный подарок и себе, и всем.

В копилке Скардино уже лежат бронза за индивидуальные гонки на 15 километров с Олимпиады в Сочи, бронза с Чемпионата мира 2011 года, два золота с Чемпионатов Европы 2007 и 2016 годов и белорусский Орден Отечества третьей степени.