Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт23 февраля 2018 18:00

Российские спортсмены 23 февраля на Олимпиаде выиграли первое золото

В пятницу, 23 февраля, на Олимпийских играх в Пхенчхане было разыграно четыре комплекта наград
Загитова и Медведева в произвольной программе показали одинаковый результат, но за счет короткой программы победила Загитова

Загитова и Медведева в произвольной программе показали одинаковый результат, но за счет короткой программы победила Загитова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева выиграли золото и серебро в одиночном катании.

Сборная России теперь занимает 15-е место в общекомандном зачёте с одной золотой, пятью серебряными и восемью бронзовыми наградами. Лидируют норвежцы (13-14-10), вторые – немцы (13-7-6), третьи – канадцы (10-8-9). По общему числу медалей (14) россияне - на седьмом месте.

Владислав Третьяк тоже пришел болеть за наших фигуристок

Владислав Третьяк тоже пришел болеть за наших фигуристок

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан (Южная Корея), 23 февраля

Фигурное катание. Женщины. 1. Алина Загитова – 239,57. 2. Евгения Медведева (обе – Россия) – 238,26. 3. Кэтлин Осмонд (Канада) – 231,02… 8. Мария Сотскова (Россия) – 198,10.

Евгения Медведева

Евгения Медведева

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Загитова и Медведева в произвольной программе показали одинаковый результат, но за счет короткой программы победила Загитова. До этого девушки в командных соревнованиях выиграли серебро. В короткой программе за Россию выступала Медведева (поставила мировой рекорд), а в произвольной каталась Загитова. Теперь у Загитовой золото и серебро Олимпиады, у Медведевой два серебра. Напомним, что Медведева является двукратной и действующей чемпионкой мира.

Алина Загитова

Алина Загитова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Эта золотая медаль стала первой в копилке сборной России.

Фристайл. Женщины. Ски-кросс. 1. Келси Серва. 2. Бриттани Фелан (обе – Канада). 3. Фанни Смит (Швейцария)… 15. Анастасия Чирцова… 20. Виктория Завадовская (обе - Россия).

Анастасия Чирцова упала в четвертьфинале и не смогла пробиться полуфинал. Бронза Сергея Ридзика в соревнованиях мужчин остается единственной нашей олимпийской наградой в этой дисциплине.

Биатлон. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей. 1. Швеция – 1:15.16,5 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов). 2. Норвегия – + 55,5 (1+12). 3. Германия – + 2.07,1 (3+10).

Шведы, под руководством главного тренера Пихлера, сенсационно обошли норвежцев и немцев. Чемпионы прошлой Олимпиады – сборная России – в эстафете не участвовала, так как у нас просто не хватило участников. В Пхенчхан пригласил лишь двух российских биатлонистов, а в эстафете выступают четыре.

Конькобежный спорт. Мужчины. 1000 м. 1. Кьелд Найс (Голландия) – 1.07,95. 2. Хавард Лорентцен (Норвегия) – 1.07,99. 3. Тае Юн Ким (Южная Корея) – 1.08,22.

Голландцы взяли еще одно золото в своем коронном виде спорта. Норвежец не дотянул до победы 4 сотых секунды. Это может сказаться в итоговом командном зачете, где пока лидируют норвежцы.

А в хоккее мы вышли в полуфинал

А в хоккее мы вышли в полуфинал

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

КАК ЭТО БЫЛО

15-летняя фигуристка Алина Загитова принесла первое золото России Олимпиады в Пхенчхане

В пятницу, 23 февраля, на Олимпиаде в Пхенчхане были разыграны медали в женском одиночном фигурном катании. Россиянки Алина Загитова и Евгения Медведева после выступлений в короткой программе уверенно лидировали с большим отрывом от соперниц. До выхода в произвольном выступлении Загитова и Медведева побили два мировых рекорда. И все замерли в ожидании второго появления наших спортсменок на льду олимпийского Пхенчхана. Потому что на наших девушек возлагалась большая надежда - выиграть, наконец, первую золотую медаль для российской команды на Олимпиаде 2018 (подробности)

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Алексей Мишин о победе российских фигуристок на Олимпиаде в Пхенчхане: «Это было катание двух гениев»

Знаменитый тренер, воспитавший Евгения Плющенко и работавший с Каролиной Костнер, прокомментировал «Комсомолке» выступление наших фигуристок Алины Загитовой и Евгении Медведевой, завоевавших на Олимпиаде в Пхенчхане« золото» и «серебро» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый тренер Алины Загитовой: «У Алины не было сверхспособностей. Она всего добилась своим трудом»

Фигуристка из Ижевска 15-летняя Алина Загитова покорила олимпийский лед! Наша спортсменка стала чемпионкой и получила «золото»! Напомним, у Алины уже есть «серебро» в командном турнире. Тогда свою произвольную программу она откатала с личным рекордом, обогнав ближайшую соперницу на 21 балл. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Олимпиада-2018: Выступление фигуристки Алины Загитовой сестра и первый тренер смотрели на катке в Ижевске

Пока Алина Загитова отстаивала честь страны и ее Родины, за ней внимательно наблюдали на ее родном катке – в ДЮСШ по фигурному катанию в Ижевске. Именно здесь Алина несколько лет назад начала свой путь к олимпийскому пьедесталу. Несмотря на то, что трансляция программы совпала с плановой тренировкой, ее не отменили: тренеры и их воспитанники следили за событиями из корейского Пхенчхана прямо со льда (подробности)