Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Общество2 марта 2018 10:47

Четвероклассник из Бурятии, вытащивший друга из полыньи: "Если бы я побежал за помощью, он бы утонул"

9-летний Кирилл Журавлев не стал звать на помощь и за считанные секунды принял правильное решение [фото, аудио]
Кирилл Журавлев (на переднем плане) и Вова Кримаренко лучшие друзья. Фото: Александр МУРАВЬЕВ, газета "Вперед".

Кирилл Журавлев (на переднем плане) и Вова Кримаренко лучшие друзья. Фото: Александр МУРАВЬЕВ, газета "Вперед".

Этот случай два закадычных друга Кирилл Журавлев и Вова Кримаренко из небольшого бурятского поселка Новоильинска наверняка запомнят на всю жизнь. В морозный февральский день одноклассники, как обычно, вместе возвращались домой из школы. Как всегда, смеясь и обсуждая уроки, парни решили сократить 1,5-километровый путь и срезать его по льду речки Ильки.

- Уже почти дошли до берега, как вдруг Вовка одной ногой проваливается под лед и падает, - рассказывает "КП-Иркутск" Кирилл. - И вылезти никак не может - нога застряла!

Оказалось, что мальчишки, заболтавшись, забрели в полынью, припорошенную свежим снежком. Сам Вова выбраться из западни никак не мог, а лед вокруг него начал предательски трескаться. Решение - бежать за помощью в ближайшие дома, до которых было метров 100, или самому вытаскивать друга - 9-летнему Кириллу нужно было принимать за доли секунды, ведь Вова мог провалиться полностью. Мальчишка выбрал второй вариант.

- Боялся, что пока бегаю, Вовка утонет, - говорит Кирилл. - Поэтому скинул свой рюкзак, стал откапывать снег, под которым была наледь, и тянуть Вовку за руку.

В этом месте едва не произошла трагедия. Фото: Александр МУРАВЬЕВ, газета "Вперед".

В этом месте едва не произошла трагедия. Фото: Александр МУРАВЬЕВ, газета "Вперед".

При этом парню пришлось применить немалую силу, чтобы спасти друга. А когда перепуганный Вова наконец оказался на поверхности, оказалось, что у него слетел ботинок. Кирилл и здесь не бросил товарища: сказал ему опереться на него и помог на одной ноге доскакать до дома. Как друг буквально на себе тащит ее сына, мама Вовки увидела, выйдя во двор за дровами. Передав одноклассника в руки родителям, Кирилл спокойно пошел домой, где рассказал о случившемся маме.

- Пришел в полностью мокрой обуви, вся одежда была покрыта коркой льда, - вспоминает мама Кирилла Виктория Журавлева. – То, что сын не бросил друга, меня не удивляет. Он уже давно научился принимать решения самостоятельно. Он у нас в семье часто остается за старшего и уверенно присматривает за 4-летним братишкой, ведь мы с мужем постоянно на работе.

Спасти жизнь своему самому близкому другу Кириллу помогла не только смелость, но и неплохая физическая подготовка: c 5 лет парень серьезно занимается спортом.

- Постоянно бегает и выигрывает кроссы, - говорит его классный руководитель Татьяна Бахтина. – А недавно начал играть в баскетбол. Повесим ли его фотографию на школьную доску почета? Так за спортивные достижения она уже давно висит. На следующий день после этого случая мы поаплодировали ему всем классом. Особенно в восторге от поступка Кирилла были наши девчонки.

По словам родителей Кирилла, после случившегося он всерьез задумывается о профессии спасателя и взахлеб зачитывается учебниками по ОБЖ. Теперь это его настольная книга.

- Раньше хотел стать военным, а теперь постоянно повторяет: «Я бы с удовольствием пошел в МЧС», - улыбается мама мальчика. - Теперь это его самая заветная мечта.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Байкале вызволили из снежного плена семью туристов из Нижнего Тагила.

Не зная переменчивой погоды на Байкале, семейная пара с двумя детьми из Нижнего Тагила, которая приехала посмотреть на легендарное озеро, отправилась кататься на коньках по льду озера, несмотря на начинающийся ветер и снег. Откатившись от берега на 200 метров, туристы попали в такую усилившуюся метель, что дорогу можно было разглядеть лишь на расстоянии вытянутой руки. Помощь пришла, откуда ждать ее стоило не в самую первую очередь: администраторы гостиницы, в которой жило семейство, позвонили спасателям и сообщили, что постояльцы ушли кататься на коньках на лед и не выходят на связь.

- По возможному маршруту движения туристов один из сотрудников ГИМС направился на снегоболотоходе, - рассказывает старший госинспектор по маломерным судам Западно-Байкальской группы Андрей Осипчук. - Во время поисково-спасательной операции семью нашли в 200 метрах от берега, в 6 км от поселка Большое Голоустное и доставили в населенный пункт, где фельдшер осмотрел детей. К счастью, травмы и обморожения они не получили.

Сами туристы позже признали, что переоценили свои силы, отправившись на длительную прогулку, несмотря на ухудшение погоды.