Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт7 марта 2018 13:58

Японских журналистов удивило, что Алина Загитова живет в съемной «однушке» «прощай, молодость»

Олимпийская чемпионка в фигурном катании спит на одном диване с младшей сестрой [видео]
Владимир ЗАМИРСКИЙ
Алина Загитова показала японским журналистам квартиру, в которой она живет в Москве.

Алина Загитова показала японским журналистам квартиру, в которой она живет в Москве.

Фото: YouTube

Для японцев фигурное катание - это религия. А олимпийские чемпионы - почти боги. И жить они, наверное, должны соответственно. Недавно японская телекомпания NHK побывала в гостях у победительницы Игр в Пхенчхане Алины Загитовой. Не в ее родном Ижевске, где в честь победы чемпионки соседи украсили подъезд дома, а в Москве, где 15-летняя спортсменка снимает квартиру вместе с бабушкой. Именно бабуля помогает внучке: кормит, контролирует. Родители остались в Ижевске, где у них работа, которую они бросить никак не могут. Условия, в которых живет чемпионка, журналистов поразили. Они, видимо, ожидали увидеть царские хоромы. А тут все по-спартански.

В столице 15-летняя спортсменка снимает квартиру вместе с бабушкой.

В столице 15-летняя спортсменка снимает квартиру вместе с бабушкой.

Фото: YouTube

В кадре - небольшая однушка из серии «в тесноте, но не в обиде». Дверь, обитая дермантином «прощай, молодость». Кухня - где, если собираются в количестве больше трех, развернуться уже довольно сложно. Комната, которая кажется еще меньше. Из обстановки — стол с фотографиями родителей и себя на олимпийском пьедестале, старый шкаф, куда с трудом помещаются награды чемпионки. Вот и олимпийские медали. Часть вещей просто лежит на кресле. Диван, на котором Алина спит с младшей сестрой Сабиной. Она, говорят, тоже подает большие надежды в фигурном катании. Отдельный уголок отведен под мягкие игрушки: девчонки же. Много безделушек из Японии — от фанатов Загитовой. Возле окна - сушилка с бельем. Рядом клетка с двумя шиншиллами. Как все влезает в эту комнатушку — уму непостижимо. По квартире вальяжно бродит кот - еще один любимец Загитовой. Она как-то призналась, что ей нравится говорить с животными, рассказывать им даже то, чем она не может поделиться с родными. Зверюшки ее понимают и точно не предадут. Скоро сюда должна приехать собака породы акита-ину - подарок японских заводчиков , о которой уже давно мечтает чемпионка. Журналисты NHK, похоже, в недоумении — то ли от того, как пес уживется с кошкой, то ли от того, как, в принципе, разместится на такой жилплощади.

Алина давно мечтает о собаке породы акита-ину и скоро её мечте суждено сбыться.

Алина давно мечтает о собаке породы акита-ину и скоро её мечте суждено сбыться.

Фото: YouTube

Самое удивительное - саму Алину условия, в которых она сейчас живет, совсем не волнуют. Загитова непринужденно показывает корреспондентам квартиру: ни тени смущения. Мило пьет чай на кухне с бабушкой. А я вспоминаю про шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана, который после того, как перебрался из Кореи в Россию, несколько лет перед Олимпиадой в Сочи безвылазно жил на базе в Новогорске, хотя ему и предлагали другие, куда более комфортные условия. Но мастеру шорт-трека так было удобнее, потому что лед для тренировок рядом. А в большую квартиру он переехал только после Сочинских Игр, где взял три золота. Тем ценнее такие медали...

Cаму Алину условия, в которых она сейчас живет, совсем не волнуют.

Cаму Алину условия, в которых она сейчас живет, совсем не волнуют.

Фото: YouTube

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги Игр 2018 в Пхенчхане: что получили российские победители Олимпиады

Олимпиада для российских спортсменов это не только возможность громко заявить о себе, но и заработать на дальнейшую жизнь. «КП» узнала, сколько премиальных положено российским медалистам Пхенчхана-2018, вычислила, кто из них заработал больше всего, а потом сравнила с контрактами хоккеистов, и получилось не так уж и много.

Из чего состоят заработки российских олимпийцев? Пунктов в их перечне доходов не так уж и много (подробности)

КСТАТИ

Алина Загитова после победы на Олимпиаде: Я обняла Женю Медведеву. У нее оценки обычно выше моих

Юная Алина Загитова еще полгода назад была известна только самым большим поклонникам фигурного катания. Однако спортсменка сначала заявила о себе на ряде крупных турниров серии "Гран-при", а потом одержала победу над лучшей фигуристкой мира последних лет Евгенией Медведевой на январском чемпионате Европы в Москве (подробности)

Первый тренер Алины Загитовой: «У Алины не было сверхспособностей. Она всего добилась своим трудом»

Фигуристка из Ижевска 15-летняя Алина Загитова покорила олимпийский лед! Наша спортсменка стала чемпионкой и получила «золото»! Напомним, у Алины уже есть «серебро» в командном турнире. Тогда свою произвольную программу она откатала с личным рекордом, обогнав ближайшую соперницу на 21 балл. (подробности)