Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 17:06

Сибирячка создала петицию против отстрела нерп на Байкале

Документ подписали больше 17 тысяч человек
Сибирячка создала петицию против отстрела нерп на Байкале

Сибирячка создала петицию против отстрела нерп на Байкале

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Тема возобновления отстрела нерп на Байкале не утихает уже несколько месяцев. С такой инициативой выступают в том числе и чиновники, объясняя ее тем, что за последние годы численность тюленей выросла и они наносят немалый ущерб рыбной отрасли. Говорят даже, будто бы нерпы становятся причиной гибели омуля. Проблему якобы может решить промышленная добычи животного в количестве от 4 до 5 тысяч голов ежегодно. А некоторые бизнесмены и вовсе предлагали устроить для туристов сафари на тюленей. Новый виток обсуждений появился после создания петиции.

«Долгое время популяция нерпы была под защитой государства, но браконьеры все же добывали ее из-за ценного жира и меха, - говорится в документе Екатерины Айвазян из Улан-Удэ. - По инициативе бурятских депутатов, отстрел нерпы вновь может быть разрешен. Но на омуль нерпа вообще почти не охотится, так как не успевает его догнать, только на ослабленных особей, а основным кормом является бычок и голомянка, не являющиеся промысловой рыбой. Убивают даже детенышей нерп под предлогом, что они не выживут. Кто-то пытается набить свои карманы, придумывая абсурдную причину для разрешения жестокой охоты на этих млекопитающих.

Одно из главных опасений девушки заключается в том, что даже если все-таки промышленную добычу нерпы возобновят, то якобы никто не станет считать 5 тысяч особей было убито за год или, скажем 15 тысяч.

Однако есть и другое мнение. Некоторые ученые считают, что сейчас просто необходимо возобновить промышленный лов нерпы, иначе перенаселение этими животными Байкала грозит повторением чумы 80-х годов прошлого столетия, когда природа сама взялась приводить популяцию в норму.

Какое в итоге решение будет принято, сейчас предугадать сложно. Но отметим, что под петицией Айвазян подписались уже больше 17 тысяч человек.