Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2018 12:50

Пожар в автоцентре Рольф Hyundai на севере Санкт-Петербурга

Как сообщают очевидцы, дым от пожара в автоцентре Рольф Hyundai видно даже из соседнего Всеволожска [фото, видео, аудио, обновляется]
Источник:kp.ru
Дилерский центр полыхнул среди бела дня. ФОТО: Мария ФЛЯГИНА, ДТП и ЧП/ВКонтакте

Дилерский центр полыхнул среди бела дня. ФОТО: Мария ФЛЯГИНА, ДТП и ЧП/ВКонтакте

Пожар в автоцентре Рольф Hyundai, гигантском здании на Савушкина 103, начался примерно в 15 часов 20 минут. Тут практически сразу выехали пожарные расчеты. Об этом «Комсомольской правде в Петербурге» сообщили в городском управлении МЧС.

Дым видно из разных районов города. Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург

Дым видно из разных районов города. Фото: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург

- Другой информации пока нет. Туда только выехали, - сообщила официальный представитель ведомства Анна Изам.

По словам работника кафе, которое находится буквально напротив горящего здания, на борьбу с огнем примчались три пожарные машины.

- Очень сильно горит. Такое ощущение, что весь автосалон сгорел. Людей много на улице стоит, - рассказывает мужчина и добавляет, что все вокруг заволокло дымом.

В соцетях очевидцы сообщают о том, что дым от пожара видно из разных районов города.

- Пожар в автоцентре на Савушкина видно даже из Всеволожска, - пишут люди.

И не только из Всеволожска. Дым виден и на Васильевском острове, и на Петроградке, гигантский столб черного дыма фотографируют водители, проезжая по ЗСД.

Вид с Петроградки. ФОТО: ДТП и ЧП/ВКонтакте

Вид с Петроградки. ФОТО: ДТП и ЧП/ВКонтакте

Те, кто находятся рядом, говорят, что сквозь крышу гоярщего здания бьет открытое пламя. Впрочем, это видно и на роликах, которые очевидцы выкладывают в соцсетях.

Вид из Всеволожска. ФОТО: ДТП и ЧП/ВКонтакте

Вид из Всеволожска. ФОТО: ДТП и ЧП/ВКонтакте

А некоторые даже публикуют фото, сделанные внутри салона. На снимках видно время: 15.28. Люди спокойно стоят, разглядывая машины и беседуя с консультантами.

Люди, похоже, нисколько не встревожены. ФОТО: ДТП и ЧП/ВКонтакте

Люди, похоже, нисколько не встревожены. ФОТО: ДТП и ЧП/ВКонтакте

Но ведь первые кадры с пожара появились уже в 15.34. Получается, здание вспыхнуло, как спичка? Или никто ничего не понимал до последнего момента? Пока вопросов больше, чем ответов.

ФОТО: соцсети

ФОТО: соцсети

Практически сразу на место ЧП приехал глава администрации Приморского района Николай Цед.

- Весь персонал эвакуирован, там никого нет. Пожарные расчеты провели разведку, и это мне подтвердили. Самое главное, что жертв нет. Машины эвакуировали. Про пожарные учения мне никто не докладывал. Одна из версий, как мне доложило местное руководство – они сами проверяли пожарную сигнализацию. По итогам расследования узнаем точную причину пожара, - рассказал он.

Как добавил наш корреспондент, работающий на месте событий, к полыхающему автоцентру стягивается все больше пожарных расчетов. Но все проходит спокойно, без паники и криков. Даже пробки на дороге нет.

Большую часть авто успели эвакуировать.

Большую часть авто успели эвакуировать.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Внутри машин нет - сквозь стеклянные стены хорошо видно, - добавил наш корреспондент. - Пожарные говорят, что дым уже стал из черного белым. Значит, скоро потушат.

ОФИЦИАЛЬНО

ГУ МЧС по Петербургу:

28 марта в 15.22 на телефон "01" поступило сообщение о пожаре по адресу: Приморский район, ул. Савушкина, д. 103. В 15:31 прибытие первого пожарного подразделения. Из-за угрозы распространения огня в 15:39 ранг пожара повышен до № 1 БИС. Горит в здании автоцентра, площадь пожара составляет около 500 квадратных метров. Сведения о пострадавших на данный момент не поступали. К ликвидации пожара привлечено от РСЧС 24 единицы техники и 107 человек личного состава, в том числе 19 единиц техники и 89 человек личного состава от МЧС.