Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество6 апреля 2018 15:22

Чтобы получить медаль, придётся сдать ЕГЭ как минимум на 70 баллов

Минобрнауки ввело новые требования для медалистов
Выпускникам этого года волноваться не надо. Для них правила игры остаются прежними.

Выпускникам этого года волноваться не надо. Для них правила игры остаются прежними.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С осени этого года школьникам будет недостаточно учиться только на пятерки, чтобы получить медаль. Им надо будет сдать ЕГЭ по русскому и математике, как минимум, на 70 баллов — грубо говоря, на четверку.

Соответствующий проект изменений уже подготовили в Минобрнауки.

- Это не новшество, а своевременное упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия "золотая медаль" и наша задача возвратить это замечательное явление в нашу жизнь, - заявила министр образования и науки Ольга Васильева. - Мы столкнулись с тем, что значение медали как отражения заслуг ученика в обучении нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда — традиционная для российской школы. На мой взгляд, предлагаемые изменения — большая внутренняя стимуляция для наших школьников учиться хорошо и стремиться к знаниям.

Выпускникам этого года волноваться не надо. Для них правила игры остаются прежними, подчеркнули в ведомстве — для медали хватит и аттестата с пятерками.

Напомним, золотые и серебряные медали сейчас в школе не выдаются. Вместо них вручается только одна награда — медаль "За отличные успехи в учении". Она может принести выпускнику до 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при оценке вузами портфолио. Правда, вузы сами решают, как и за какие заслуги премировать абитуриентов. Так что точный размер бонуса зависит от конкретного университета.

КСТАТИ

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ

"Комсомолка" вместе со школьниками ощущает приближение экзаменационного периода и предлагает несколько вариантов как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ с нуля за месяц

До старта ЕГЭ осталось всего два месяца. Понятно, что кардинально поменять ситуацию за это время уже не получится – если ребёнок 11 лет учился на тройки, глупо ждать, что на едином экзамене он наберёт все 100 баллов. Однако, есть несколько приемов, как получить максимальный для себя результат. (подробности)