Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука17 апреля 2018 11:50

В Турции разработали роботизированные морские мины, замаскированные под скатов

Снаряды с аккумуляторами могут перемещаться под водой на протяжении 12 часов и взрываться по команде [видео]
Ожидается, что разработчики представят устройство в течение ближайших трех месяцев

Ожидается, что разработчики представят устройство в течение ближайших трех месяцев

Ведущий турецкий производитель беспилотников Albayrak Savunma совместно с Черноморским техническим университетом (Трабзон, Турция) разработал “мобильную военно-морскую мину”, которая может поражать военные корабли всех типов. Об этом сообщает издание Defense News.

Проект по созданию снаряда был назван Wattozz (“ватозза” по-турецки - скат). Внешне мобильная мина действительно напоминает вид хрящевой рыбы. Устройство изготовлено из титана и алюминия и оснащено двумя камерами, установленными в глазницах “ската”. А благодаря встроенным аккумуляторам оно может перемещаться под водой со скоростью около 10 километров в час в течение полудня.

По сути, мобильная мина - это подводный беспилотник, который может использоваться для наблюдения или атаки на флот противника. “Скат” может контролироваться зашифрованными акустическими звуковыми волнами и взрываться по команде с удаленной станции. Кроме того, устройство может оставаться неактивным на морском дне благодаря специальному режиму сна. Оно также оснащено системой самозащиты от хищных рыб, подавая им электромагнитные и ультразвуковые сигналы.

Специалисты Albayrak Savunma подчеркнули, что компания работает над программой Wattozz в течение последних двух лет. Ожидается, что разработчики представят устройство в течение ближайших трех месяцев.