Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наши права и льготы17 апреля 2018 13:50

Как поправить здоровье в центре реабилитации Фонда соцстраха

Рассказываем о важных деталях работы реабилитационных центров ФСС

Сегодня в нашей стране работает 12 многопрофильных центров реабилитации Фонда социального страхования (ФСС РФ). В последнее время ежегодно на базе таких центров проходят санаторно-курортное лечение около 60 тысяч работников, получивших трудовые травмы. Благодаря финансовым вложениям Фонда центры оснащены новейшим оборудованием, применяют передовые медицинские технологии и методы реабилитации.

Особое внимание уделяется тому, чтобы к медицинским услугам своевременно подключался целый комплекс методик, помогающих человеку восстанавливать бытовые и профессиональные навыки. Для этого в реабилитационных центрах оборудованы кабинеты эрготерапии, где обучают обычным повседневным действиям, и трудотерапии с различными тренажерами, имитирующими определенные виды работ.

На сегодня есть несколько возможностей поправить здоровье в центре реабилитации:

1) Если человек работает по трудовому договору, получил тяжелую производственную травму и попал в больницу. В этом случае врачебная комиссия стационара может принять решение о направлении такого пациента на комплексную реабилитацию в центр ФСС. Реабилитация, как и лечение, для пострадавшего будет бесплатной - за счет средств Фонда.

2) Если после трудовой травмы у человека долго не восстанавливается трудоспособность. В такой ситуации пациента направляют в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), там устанавливают степень утраты профессиональной трудоспособности и разрабатывают программу реабилитации пострадавшего (ПРП). В ней предусматриваются различные меры поддержки, и в том числе может быть указана необходимость санаторно-курортного лечения. В этом случае человек вправе получить бесплатную путевку на санкурлечение в центр реабилитации ФСС, обратившись за ней в региональное отделение Фонда по месту своего жительства.

3) При желании можно приобрести путевку в центр реабилитации самостоятельно в рамках оказания платных услуг.

НА ЗАМЕТКУ

Читайте наш информативный и красочный путеводитель по всем центрам реабилитации ФСС.