Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Наука19 апреля 2018 4:26

Яркий болид заметили в небе Бурятии, астрономы ищут очевидцев

Сообщении о болиде появилось на одном из астрофорумов
Вот такой метеор заметили над Уралом. Фото: Илья Янковский

Вот такой метеор заметили над Уралом. Фото: Илья Янковский

Яркий болид заметили в небе Бурятии. Сообщение об этом появилось на одном из астрофорумов республики. К сожалению ни фото, ни видео в посте неизвестного пользователя не было.

- Астроном Станислав Короткий сообщает, что появилось свидетельство наблюдений яркого болида вечером 9 апреля, в 16.41 по Москве или в 21.41 по местному времени, - написал на своей странице в соцсетях директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Утверждается, что дело кончилось акустическим ударом. Призыв ко всем: если кто-то видел или слышал об этом явлении, сообщите.

Напомним, болид - это яркий метеор, а акустический удар - громкий звук, который сопровождается сильной вспышкой. Астрономы говорят, что у свидетелей может появиться ощущение, будто "Земля содрогнулась."

Кстати, это уже не первый случай падения метеорита, который заметили жители Бурятии. Например, в 2016-ом удалось запечатлеть яркую вспышку в небе. Ролики появились в соцсетях.

- Достаточно крупный метеор, сгорая в атмосфере, оставлял яркий свет, - прокомментировал тогда Сергей Язев. - Можно предположить, что его размеры около 50 см.

Сергей Язев призвал всех, кому удалось запечатлеть падение болида и 9 апреля, обязательно поделиться видео с учеными.