Премия Рунета-2020
Иркутск
+17°
Boom metrics
Спорт19 апреля 2018 9:39

Нападающий Эмиль Бихузин стал первым новичком ХК «Байкал-Энергия»

Ранее Эмиль Бихузин выступал за ульяновскую «Волгу» и московское "Динамо"
Эмиль Бихузин. Фото: официальный сайт хоккейного клуба "Волга" (Ульяновск)

Эмиль Бихузин. Фото: официальный сайт хоккейного клуба "Волга" (Ульяновск)

Есть первое приобретение в составе иркутской «Байкал-Энергии» в это межсезонье! Ряды бело-синих пополнил перспективный 23-летний нападающий Эмиль Бихузин, который уже подписал контракт с нашей командой. Форвард, который является воспитанником димитровградского хоккея ранее выступал за ульяновскую "Волгу" и московское "Динамо". В коллекции молодого хоккеиста уже есть звания чемпиона мира и России среди юниоров. Также Эмиль привлекается в состав сборной России.

- Эмиль очень хорошо умеет открываться на дальние передачи, обладает хорошим ударом, - комментирует пресс-службе «Байкал-Энерги» игровые качества новичка главный тренер команды Андрей Рушкин. - Я думаю, что он нам очень поможет в линии атаки. У Эмиля редкое качество - высокий рост и длинные руки, что позволяет обыграть соперника на широкой амплитуде движений.

Кстати, Эмиль Бихузин вполне может стать в следующем сезоне еще и одним из основных игроков сборной России. Он уже вызван на ближайший сбор национальной команды в Сочи. Ну а в составе «Байкал-Энергии» форвард будет выступать под №95. И еще один интересный факт о новичке: за свою карьеру Эмиль Бихузин дважды огорчал вратарей "Байкал-Энергии" - по разу в составе "Динамо" и "Волги".

ДОСЬЕ «КП»

Эмиль БИХУЗИН

Родился 7 марта 1995 года в Димитровграде.

Рост - 194 см, вес - 85 кг.

Воспитанник димитровградского хоккея с мячом, мастер спорта России.

В основном составе ульяновской «Волги» дебютировал в 2014 году. Ранее выступал за «Черемшан» и «Волгу-СДЮСШОР». В 2013 году Эмиль Бихузин стал чемпионом России среди юниоров и бронзовым призёром Первенства мира по хоккею с мячом.

В 2014 году завоевал «золото» Чемпионата мира среди юниоров.

Сезон 2017-2018 на правах аренды провёл в клубе «Динамо-Москва».

В Чемпионатах России провел 118 игр, забил 35 мячей, сделал 8 голевых передач, и заработал 50 минут штрафа. В Кубке России - 24 игры, 7 мячей, 2 результативные передачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нападающий «Байкал-Энергии» Тимофей Безносов продлил контракт с клубом.