Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука19 апреля 2018 17:48

Ученые выяснили, что полезнее для здоровья: жить в браке или оставаться холостяком?

Одиночки чаще прикладываются к бутылке, зато женатики стремительно набирают лишний вес
Ученые выяснили какой образ жизни - в браке или без - полезнее для здоровья.

Ученые выяснили какой образ жизни - в браке или без - полезнее для здоровья.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Разрешить известный спор между холостяками и семейными взялась группа ученых под руководством доктора Стефани Шоэппэ из Центрального университета Квинсленда (Австралия). Понять, как влияет брачный статус на наши повседневные привычки (от них зависит насколько здоровый образ жизни мы ведем) довольно сложно. Потому что в течении жизни мы часто переходим из одной категории в другую: иными словами женимся, затем разводимся, пытаемся закрутить роман, а затем ценим прелести жизни в одиночку... Тем не менее, по оценкам австралийских ученых в развитых странах в среднем от 20 до 40 процентов взрослого населения составляют одинокие люди. Чтобы иметь полную картину Стефани и ее коллеги проанализировали данные о здоровье и семейном статусе 15 тысяч жителей Квинсленда, которые в период с 2005 по 2014 год проходили ежегодное медицинское обследование и рассказывали социологам об обстоятельствах своей личной жизни. Средний возраст участников исследования составил 52,9 лет. При этом 74 процента добровольцев состояли в отношениях, 26 процентов были одиноки.

Кто же выиграл: женатики или холостяки? Ученые не пришли к единому мнению. Выяснилось, что одиночки чаще налегают на алкоголь и фастфуд, кроме того, среди них больше курильщиков. Ученые отнесли это за счет издержек от более высокого уровня стресса, который испытывают холостяки. А что же люди семейные? Надо отдать должное, они реже прикладываются к бутылке. По мнению исследователей, социальная поддержка, которую оказывает партнер, избавляет от необходимости слишко часто принимать 40-градусное «обезболивающее».

Однако, попав в зону комфорта, романтические пары сталкиваются с другими опасностями. В отличие от одиночек, они заметно быстрее набирают в весе. Например, в первый год брака молодожены прибавляют в среднем 1,8 - 2,2 килограмма. Это связано с тем, что совместная трапеза становится одним из ключевых элементов отношений. И хотя, женатые граждане питаются более здоровой и разнообразной пищей, ученые отметили их стремление делать культ из еды. Кроме того, супруги склонны перенимать вредные пищевые привычки друг друга. Так выяснилось, что дурной пример мужей пагубно влияют на жен, заставляя прекрасных дам есть больше мяса и жирных продуктов.

- У нас есть еще одно интересное объяснение этого феномена, связанное с теорией брачного рынка, - говорит Стефани Шоэппэ. - Дело в том, что не женатые люди больше мотивированы сохранять стройную фигуру, чтобы привлечь внимание потенциальных партнеров. Однако, после вступления в брак или сожительство резонов для того, чтобы ограничивать себя в еде становится заметно меньше.

Стоит отметить, что семейные люди заметно снижают физическую активность и успешно заменяют ее совместным просмотром телевизора. Согласно данным исследования, ромео и джульетты, зависают перед «голубым экраном» в среднем больше 14 часов в неделю. Поэтому влюбленные жестоко обманываются, полагая, что связав свои судьбы вместе, они будут любить друг-друга сутки на пролет. Ничего подобного: вы будете жрать с утра до вечера!