Премия Рунета-2020
Уфа
+2°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2018 13:16

«Прости меня, доченька»: Медсестра из Башкирии убила собственную дочь, чтобы спасти внучку

Она нанесла более сорока ударов топором, но суд признал, что женщина находилась в состоянии аффекта, и приговорил ее к году ограничения свободы
Инга Новицкая
Алла беспокоилась, что Олеся не заботится о внучке

Алла беспокоилась, что Олеся не заботится о внучке

В прошлом году в региональных СМИ показали короткий сухой сюжет: 56-летняя медсестра из Стерлитамака кухонным топором на куски изрубила собственную дочь, после чего попыталась избавиться от улик. Свидетелем жестокого убийства стала 13-летняя внучка, ради которой бабушка и пошла на страшное преступление. На видео, представленном ГТРК «Башкортостан», маленькая сухонькая женщина с посеревшим каменным лицом показывает следователям, где и как убивала собственную дочь, как вытаскивала кухонный топор из горла несчастной, как монотонно повторяла: «Прости, прости меня, доченька»… Тогда сообщалось, что убийце светит до 15 лет тюремного срока.

Что же заставило мать пойти на отчаянный шаг, так жестоко расправиться с собственной дочерью, и чем закончилась эта история, разбирался корреспондент «КП - Уфа».

ПРЕДЫСТОРИЯ. НЕУДАЧНЫЕ БРАКИ, НЕСЧАСТНЫЙ РЕБЕНОК

Баранкина Алла (имена здесь и далее изменены – прим. Ред.) родилась в Свердловске. Еще в молодости переехала в Башкирию, в Стерлитамак, где и познакомилась с будущим мужем. Молодые сыграли свадебку, вскоре родился сын Петр, еще через пару лет – дочь Настенька, а еще через 3 года – самая долгожданная и любимая доченька Олеся. Дети выросли, обзавелись своими семьями и разъехались по разным городам. Алла же продолжала трудиться в местной больнице медсестрой, а заодно ухаживала за престарелой матерью и с удовольствием нянчилась с внуками, которых привозили к ней на школьные каникулы.

Единственное, что сильно тревожило женщину, это поведение младшей дочери. Еще во время учебы в педуниверситете Олеся всерьез увлеклась однокурсником. И хотя родители отговаривали дочь от необдуманного поступка, студенты поженились, а уже через год со скандалом развелись. Игорь нигде не работал, семьей не занимался, да вдобавок оказался любитель выпить. Так что когда родилась дочь Кристина, девушка немедленно лишила бывшего супруга отцовства, и больше они никогда не виделись.

Олеся долго не грустила - через год снова вышла замуж. Сначала супруги жили в Магнитогорске, а потом решили махнуть на север. Купили небольшую квартирку в поселке, где жила старшая сестра Олеси со своей семьей, устроились на работу. Вот только с супругом Олесе снова не повезло: Андрей не только частенько прикладывался к бутылке, но и принялся жестоко избивать молодую жену. После очередного скандала мужчина собрал вещи и ушел.

После развода Олесю словно подменили. И раньше не отличавшаяся примерным поведением, девушка пустилась во все тяжкие. Совершенно позабыв о подрастающей дочке, Олеся каждый день пропадала в барах, меняла любовников и жила в свое удовольствие. Малышка оставалась одна по ночам, и хотя страшно боялась темноты, мать категорически запрещала включать ей свет. Непутевая родительница и кормить чадо нередко забывала. Девочка, оголодав, шла за куском хлеба к соседям - подходить к холодильнику без разрешения матери ей тоже было запрещено. Каждую ночь в дом приходили разные мужчины, и пьяная Олеся, совершенно не стесняясь ребенка, веселилась с ними до самого утра.

Поселок гудел как улей: безответственная мамаша, несчастный ребенок. Старшая сестра Олеси пыталась образумить девушку, но та лишь огрызалась в ответ. В это время, за сотни километров, за непутевую дочь и маленькую внучку страшно переживала Алла Баранкина. У женщины просто разрывалось сердце от мысли, что девочку может обидеть кто-то из пьяных любовников Олеси. Последней каплей стало известие от старшей дочери, что у Олеси поселился гастарбайтер, и дом превратился в настоящий притон.

Родственники приложили все усилия, чтобы уговорить девушку продать квартиру в поселке и вернуться в Башкирию. Олеся согласилась, и в мае 2016 года перебралась в Уфу.

ШАНТАЖИРОВАЛА, ЧТО С ВНУЧКОЙ СЛУЧИТСЯ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ

В столице Олеся вроде бы поначалу успокоилась: сняла квартиру, устроилась работать учителем математики в школу, подрабатывала репетитором по физике. У матери отлегло от сердца: ну вот и все налаживается, а что дочь замкнутая и неразговорчивая – так это она после стресса такая, все устроится.

Олеся работала учителем математики в школе

Олеся работала учителем математики в школе

Первым тревожным звоночком стало то, что Олеся наотрез отказалась объяснять, куда потратила деньги, оставшиеся от продажи квартиры. Потом начались бесконечные займы: то 30 тысяч, то 50. На вопросы встревоженной матери, на что дочь тратит деньги, девушка грозилась: не приставай, а то внучку больше не увидишь.

А вскоре маленькую Кристину мама отправила в гости к бабушке. Прижимаясь к ней, девочка дрожащим шепотом рассказывала жуткие вещи: мама продолжает пьянствовать, снова водит в дом мужчин, Кристину заставляет называть их «папами». А те частенько засыпали в детской кровати девочки, из-за чего ребенок вынужден был ютиться на диванчике в гостиной. Причем Олеся позволяла своим любовникам переодевать девочку и часто оставляла их наедине. А как-то раз, отправившись в баню, женщина и вовсе пригрозила дочке выгнать ее голой на улицу, мол, «иди, куда глаза глядят».

Вскоре Кристина вернулась домой, к матери, а вот Алла после таких рассказов внучки окончательно потеряла покой и сон. Каждую ночь бабушка не могла сомкнуть глаз, переживая, как бы внучке не навредили. А как-то Алле позвонил старший сын и поведал, что зашел в гости к сестре, и застал картину: Олеся спит среди пустых бутылок из-под водки, в то время как голодный ребенок рыдает на кухне.

Спустя неделю объявилась сама Олеся. Позвонила матери, и, не обращая внимания на расспросы, заявила, что ей срочно нужно 100 тысяч рублей. И добавила: не будет денег - про внучку можешь забыть навсегда.

Наутро, 16 мая, женщина сняла последние деньги со сберкнижки и купила билет до Уфы.

«КОГДА ОЧНУЛАСЬ, УВИДЕЛА, ЧТО ИЗ ГОРЛА ТОРЧИТ ТОПОР»

Около подъезда Алла встретила Олесю. Они с Кристиной возвращались из магазина, и девушка раздраженно намекнула, что скоро на занятия придут ученики, так что на семейные разговоры времени нет.

Зайдя в квартиру, Олеся отправила дочку играть в спальню. На все расспросы матери девушка фыркала, дескать, на что ей понадобились деньги, она отчитываться не обязана. Когда же Алла попыталась робко возразить, что денег больше не даст, дочь заявила: «Тогда с Кристиной случится что-то ужасное, и ты будешь в этом виновата».

После услышанного в голове у женщины помутилось. Следователю она потом рассказывала, что дальнейшее происходило, как в тумане. Алла зашла в кладовку, взяла с полки кухонный топор. Совершенно не отдавая отчет своим действиям, мать зашла в ванную, где Олеся в это время мыла собаку.

- Я плохо помню все происходящее, - рассказывала потом женщина следователям. – Олеся стояла спиной ко мне, склонившись над ванной. Я размахнулась и ударила ее топором. Она что-то пыталась сказать, но я уже не слышала ничего. Я продолжала монотонно поднимать и опускать руки с топором, повторяя: «Прости меня, дочка, прости…».

Раненой девушке удалось было вырваться. Но мать догнала ее и продолжала наносить удары топором по голове и плечам. Позже на теле Олеси судмедэксперты насчитают более 40 рубленых ран. В основном, удары пришлись на голову и шею девушки, также были отрублены почти все пальцы - видимо, девушка пыталась защититься руками, но безуспешно. От полученных ран Олеся умерла на месте.

Суд приговорил Аллу к 1,5 годам ограничения свободы

Суд приговорил Аллу к 1,5 годам ограничения свободы

- Я очнулась от острого запаха крови, - продолжает свой рассказ Алла. – В голове стоял шум, все плыло вокруг. И вдруг я увидела собственную дочь в луже крови. Из горла ее торчал топор. Я попыталась его вытащить, но лезвие застряло слишком глубоко. Кое-как вытащив его, я стала целовать руки дочери и просить прощения. Но было уже слишком поздно.

Пройдя на кухню, женщина вымыла окровавленные лицо и руки. И тут ее как током пронзило: неужели все это видела Кристина?! Засунув топор в пакет, Алла зашла в комнату к девочке. Внучка сидела в углу и молчала. Девочку била крупная дрожь. Закрыв ребенку глаза рукой, женщина вывела ее из комнаты и стала одевать, чтобы вывести из этого кошмара.

- Саймон лижет кровь, - Алла обернулась, чтобы посмотреть, о чем говорит девочка, и увидела, как собака облизывает окровавленный пол. – Саймон лижет кровь. Пойдем скорее отсюда, бабушка, мне страшно.

«БАБУШКА, НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ НИКОГДА»

Выбежав из дома, Алла с внучкой отправились на ближайшую детскую площадку. По дороге женщина выкинула в мусорный бак топор и окровавленный свитер. Заметив, что ботинки и носки также залиты кровью, женщина купила в ближайшем подземном переходе новые, а старые выбросила в урну. Затем, отправив Кристину к дяде (старшему сыну Аллы), жившему неподалеку, женщина купила билет до Стерлитамака и поехала домой.

Уже вечером ей позвонил взволнованный сын и, запинаясь, сообщил, что Олесю убили. Еще через пару минут перезвонил муж и предупредил, что они немедленно выезжают в Уфу. Когда Алла зашла к сыну, к ней тут же бросилась Кристина и крепко ее обняла.

- Бабушка, мне страшно, не оставляй меня никогда, - прошептала девочка.

Как вспоминали позже родственники, никто и не мог подумать, что именно Алла стала убийцей собственной дочери. Женщина казалась убитой горем: постоянно плакала, хваталась за сердце и пила успокоительное. Лишь перед похоронами она взяла себя в руки и запретила всем плакать, «чтобы не травмировать Кристину».

До сих пор неясно, планировала ли Алла идти в полицию с повинной. Но когда следователи впервые вызвали женщину на допрос, та не стала отпираться и чистосердечно во всем призналась. Кстати, как потом рассказали в пресс-службе СКР по Башкирии, к расследованию уголовного дела был привлечен опытный криминалист, который, несмотря на огромный и сомнительный круг знакомых погибшей, сразу определил, что убийство совершено кем-то из родственников.

Опять же возникает вопрос: неужели никто из педагогов в школе, где работала Олеся и училась Кристина, не заметил, что в их семье творится что-то неладное? Классный руководитель девочки, выступая в качестве свидетеля на судебном заседании, рассказала, что Кристина всегда была опрятная, аккуратная. Бывало, что по субботам иногда пропускала школу или не делала уроки, но, в целом, никаких подозрений у педагогов не было. Правда, преподаватель подтвердил, что в конце учебного года девочка стала замкнутой, перестала улыбаться. Но на переменах всегда проводила время вместе с матерью. Относительно поведения Олеси, учитель также пояснил, что девушка пользовалась уважением среди коллег и считалась талантливым педагогом.

Кристина осталась сиротой

Кристина осталась сиротой

УБИЙСТВО СОВЕРШЕНО В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА

В итоге комиссия судебно-психиатрических экспертов вынесла заключение: Баранкина Алла в момент совершения преступления находилась в состоянии кумулятивного аффекта (состояние душевного волнения в связи с длительной психотравмирующей ситуацией), а значит, не отдавала отчет своим действиям.

19 октября 2017 года состоялось судебное заседание, на котором определилась дальнейшая судьба Аллы. Советский районный суд Уфы приговорил женщину к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы. Это значит, что Алла не отправится за решетку, но в течение этого срока ей запрещено покидать свою квартиру в ночное время (с 22 до 6 часов), посещать культурно-массовые мероприятия, менять место жительства или работы. А, кроме того, необходимо отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Однако защита выразила несогласие с решением суда и подала на апелляцию, тем более, что и сын Аллы, Петр (выступавший в суде в качестве потерпевшего, поскольку теперь он является опекуном Кристины), заявил, что он не имеет никаких претензий к матери.

Верховный суд Башкирии, выслушав участников процесса и обсудив все предоставленные доводы, сократил наказание до 1 года и 3 месяцев ограничения свободы. Смягчающими обстоятельствами были признаны явка с повинной и добровольное возмещение морального ущерба потерпевшему в размере 800 тысяч рублей.