Премия Рунета-2020
Казань
-2°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2018 9:01

В Татарстане ФСБ задержала 14 участников международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Это в том числе и лидеры казанской ячейки
Во время обысков была изъята запрещенная литература, а также отчеты по вербовке новых членов.

Во время обысков была изъята запрещенная литература, а также отчеты по вербовке новых членов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В этот вторник, 24 апреля, сотрудники полиции, ФСБ Татарстана, Омской и Ульяновской областей совместно с бойцами Росгвардии нагрянули сразу по 14 адресам. По каждому из которых проживали члены казанской ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*.

У них в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации», были проведены обыски.

Так, правоохранителями были найдены и изъяты запрещенная литература, отчеты по вербовке новых членов террористической организации, а также работе с вновь вовлеченными адептами. Кроме того, таким образом, в руки стражей порядка попади и документальные материалы, которые подтверждают ведение подозреваемыми антиконституционной пропагандистской работы среди мусульман Татарстана.

- В результате мероприятия задержано 14 участников, в том числе лидеры террористической ячейки. Все они жители Казани и близлежащих районов республики, - сообщают в ФСБ Татарстана.

* - запрещенная в России международная террористическая организация