Премия Рунета-2020
Дальний Восток
-2°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2018 2:36

«Я никого не убивал»: банда «приморских партизан» выступила с последним словом

Теперь обвиняемым осталось ждать приговора
Двое "партизан" воздержались от последнего слова. Фото: arsvest.ru

Двое "партизан" воздержались от последнего слова. Фото: arsvest.ru

Сегодня в Приморском краевом суде состоялось заключительное заседание по делу «приморских партизан». На нём подсудимые выступили с последним словом.

На предыдущем заседании состоялись прения сторон, на которых прокурор попросил суд о конкретном наказании для «партизан». Речь идёт о серьёзных сроках заключения: гособвинитель потребовал посадить участников банды более чем на 20 лет. Исключение составил Вадим Ковтун. Ему вменяется незначительное соучастие в убийстве, поэтому прокурор требует для него 8 лет колонии.

Справка «КП»:

Как ранее писала «Комсомолка», это уже третье рассмотрение громкого дела. На нём изучался всего один эпизод из деятельности банды. Речь идёт об убийстве четырёх человек осенью 2009-го на наркоплантации в Кировском районе. В 2016 году «партизан» оправдали по этому преступлению. Сейчас же членов банды признали виновными. На основе обвинительного вердикта присяжных судье предстоит вынести окончательный приговор.

Слева направо: Вадим Ковтун, Александр Ковтун, Алексей Никитин. Фото: echo.msk.ru

Слева направо: Вадим Ковтун, Александр Ковтун, Алексей Никитин. Фото: echo.msk.ru

Сегодня «партизаны» имели возможность последний раз на этом процессе выступить перед судом. Впрочем, перед этим Вадим Ковтун выплатил родственникам двоих потерпевших всю сумму морального ущерба. В 2014 году семьи убитых потребовали от участников банды заплатить им по 30 000 рублей. Сейчас сумму исков увеличили в 10 раз, но данное решение ещё в силу не вступило.

На одном из предыдущих заседаний Вадим Ковтун выплатил часть денег – 10 тысяч рублей каждой. Сегодня он выплатил всё остальное. Сделано это, понятное дело, было не просто так: добровольное погашение иска может рассматриваться как смягчающее обстоятельство.

После этого «приморские партизаны» взяли последнее слово. Первым выступил Максим Кириллов.

– Я считаю, что мои действия неверно квалифицировали. Я лишь принимал соучастие в преступлении, но никого не убивал. То, что мне инкриминируют убийство – это несправедливо, – обратился он к суду.

Алексей Никитин также заявил, что никого не убивал. Александр Ковтун и Владимир Илютиков от последнего слова воздержались.

Более красноречивым был Вадим Ковтун. Его активность объяснима: парню инкриминируют то, что он подвёз участников банды к месту убийства. У него есть все шансы на минимальное наказание или вообще на условный срок – учитывая отсутствие прежних судимостей, хорошие характеристики, примерное поведение на свободе после освобождения в 2016 году. Вдобавок, значительную часть требуемого прокурором срока (8 лет) он уже отбыл в следственном изоляторе. Сейчас Ковтуну нужны все возможные смягчающие обстоятельства, а также доверие суда.

– Я прошу суд учесть мою незначительную роль в преступлении. Также прошу учесть положительные характеристики моей личности. Сейчас я веду жизнь законопослушного гражданина. Я работаю – хоть это и непросто. Три из пяти рабочих дней я провожу в суде, и не каждый работодатель потерпит такого сотрудника. Каждый месяц мне приходится перезаключать договоры найма. Кроме того, я заочно окончил первый курс юридического факультета, – обратился Вадим Ковтун к суду.

По словам «партизана», всё произошедшее стало для него «жизненным уроком».

В конце заседания судья Евгений Гаврилов удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Свой вердикт он огласит сразу после праздников – 3 мая.