Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2018 8:40

Жертва дворника, подозреваемого в педофилии: Он просил найти ему мальчиков за «вознаграждение»

«Комсомолка» поговорила с выпускником детского дома, которого попытался растлить Олег Шакиров
В этом году Олегу Шакирову исполнилось 50 лет.

В этом году Олегу Шакирову исполнилось 50 лет.

Фото: Александр ГЛУЗ

«ОН НАС ТРОГАЛ»

В двухтысячных петербургский дворник Олег Шакиров был местной знаменитостью. Он частенько заглядывал в Смольный, к нему прислушивались чиновники и уважали простые жители. От других трудяг с метлами в руках он отличался искренней привязанностью к своей работе. «Я люблю Петербург и хочу, чтобы он был самым чистым и лучшим городом мира», - говорил он. Тогда мужчина умалчивал, что помимо работы у него есть еще одна страсть - маленькие мальчики. 16 апреля следователи возбудили против Шакирова уголовное дело. Его подозревают в «развратных действиях в отношении несовершеннолетних».

Фото: личная страница героя публикации.

Фото: личная страница героя публикации.

По информации следователей, все произошло 17 марта в одной из квартир на Богатырском проспекте. 50-летний мужчина позвал «в гости» двух 13-летних ребят – воспитанников школы-интерната. В скромное жилище старшего друга они наведывались не раз. Бывало, прогуливали уроки или заглядывали к нему после учебы.

Последняя встреча Шакирова и школьников состоялась в начале апреля. Причем в компании дворника мальчишки могли провести не один день. В тот раз подростков разыскивали по всему городу четверо суток. В социальных сетях разлетелись ориентировки, а сообщения о пропаже мальчуганов крутили все местные СМИ. Найти ребят помогли бдительные соседи. Они заметили, как те заходили к Шакирову в квартиру. Позднее ребята смущенно признались прибывшим на место полицейским: «Он нас трогал».

В соцсетях Шакиров одаривал комплиментами несовершеннолетних мальчиков. Фото: личная страница героя публикации.

В соцсетях Шакиров одаривал комплиментами несовершеннолетних мальчиков. Фото: личная страница героя публикации.

«ТЫ КРАСИВЫЙ МАЛЫШ»

Впрочем, как стало известно «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге», свои грязные сексуальные фантазии дворник начал воплощать задолго до того, как о ней узнали силовики. В распоряжение издания попала переписка Шакирова семилетней давности. Нежные послания в ней предназначаются воспитаннику одного из петербургских детских домов - Яше Яблочнику. В ней Олег Владимирович делает парнишке недвусмысленные намеки.

Скриншоты переписки Шакирова с бывшим воспитанников детского дома.

Скриншоты переписки Шакирова с бывшим воспитанников детского дома.

- «Ты мне очень нравишься, и очень красив. Ты хотел бы со мной дружить. И мы найдем общий язык», «Привет, пропавший. А я вот заболел, но все же потихоньку выживаю. Плохо, когда нет родных, близких и даже хороших друзей», «С днюхой тебя мой малыш. С меня подарок билет на концерт», «Я тебя люблю и буду любить. Ты очень просто красивый малыш» (орфография автора сохранена – прим. ред.), - писал Олег Шакиров.

Как рассказал «Комсомолке» Яков, он познакомился с Олегом Шакировым, когда ему едва исполнилось шестнадцать. Их свел общий знакомый – Кирилл Покалюк. Тот самый, что уже целый год ожидает в «Крестах» вынесения приговора по делу о сексуальном насилии воспитанников в «Центре содействия семейному воспитанию № 8».

Кирилл Покалюк был знаком со многими знаменитостями. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

Кирилл Покалюк был знаком со многими знаменитостями. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

Напомним, громкий скандал произошел в конце апреля 2017. Помимо Покалюка на скамье подсудимых оказались двое педагогов и два выпускника. Это бывший директор 565-ой коррекционной школы Станислав Виноградов, воспитатель Михаил Елин и экс-воспитанники детдома - Андрей Соловьев и Павел Прикащиков. На одном из заседаний последний признался, что занимался постыдным. Правда, позднее он от своих показаний отказался. Остальные подозреваемые также свою вину отрицают.

«ПРОСИЛ НАЙТИ ЕМУ ДЕТЕЙ»

Теперь давние товарищи – Покалюк и Шакиров – встретились в «Крестах». А Яша Яблочник, который первым заговорил об издевательствах в «Центре содействия семейному воспитанию №8», готов дать показания против еще одного подозреваемого.

- Мы встретились с Шакировым на концерте. Мне было 16. Я тогда усиленно подрабатывал и продавал фотографии звезд. После выступления Олег позвал меня к нему домой на Богатырский проспект. Там он приставал, трогал за разные места, - рассказывает Яков.

Так выглядит альбом с сохраненными фотографиями Шакирова. В нем десятки снимков мальчиков и подростков. Фото: скриншот.

Так выглядит альбом с сохраненными фотографиями Шакирова. В нем десятки снимков мальчиков и подростков. Фото: скриншот.

Шакиров легко втирался в доверие к юным друзьям. Им было о чем поговорить, ведь он тоже вырос в детдоме. И так же, как они, стал жертвой извращенца.

- Шакиров тоже детдомовский. В последний раз мы общались с ним в 2013 году. Он просил искать ему маленьких мальчиков за денежное вознаграждение. Я отказался. Как я знаю, дворник часто ездил в детские лагеря и там искал себе жертв, - поделился Яблочник.

Было ли это на самом деле, и скольких юнцов успел растлить Олег Шакиров, сейчас выясняют сыщики. Расследование уголовного дела продолжается.

А В ЭТО ВРЕМЯ

23 апреля Городской суд продлил срок ареста пятерым обвиняемым в насилии над воспитанниками детского дома до 23 июня. Расследование завершилось. Сейчас подсудимые и их представители знакомятся с материалами уголовного дела.